По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Aktuālā diskusija

Обязанности бухгалтера и зарплата Uz tēmu sarakstu

Обязанности бухгалтера и зарплата
В былые времена существовал классификатор профессий, который содержал не только коды и наименования должностей, но и должностные обязанности и требования к уровню знаний (и зарплата была соответствующая); точно не помню, но например: бухгалтер 2й категории должен проработать 2-3 года, чтобы стать бух-ом 1й категории.

В настоящее время разработаны требования к уровню знаний госязыка на основании которых присваиваются категории; требования для присяжных ревизоров; требования IAB для каждого уровня свои, но они мало касаются латвийских бухгалтеров.

Где-то читала, что есть требования ЕС к различным курсам и что для получения профессиональных навыков мин объем должен быть 160 часов.

Уважаемые коллеги, как Вы думаете, если бы были разработы какие-либо нормы для курсов "балансоспособных" бухгалтеров, требования к уровню знаний, не зависимо от образования (так как сталкивалась с экономистами и "финанситами" с высшим образованием, которых даже помощниками бухгалтера брать опасно), то у нас было меньше проблем: при устройстве на работу, оплате труда, а главное, не выясняли ли бы отношения с неродивыми руководителями, которые считают, что бухгалтер "только бумажки перекладывает".

Очень хотелось бы узнать Ваше мнение!
Andinus
Andinus 18.08.2004 12:48
531 ziņojums

Atbildes (37)

Да-да, к чему мы котимся?
Tt
Tt 23.08.2004 10:51
2348 ziņojumi
или кАтимся???
090909
090909 23.08.2004 11:13
3245 ziņojumi
говорить будем на сленге, писать- транслитом...
090909
090909 23.08.2004 11:17
3245 ziņojumi
ой Майя, я даж не выговорю по русски вот это-обхозяйствование недвижимости", язык не слушается.. надо же какие перлы:)
Uzzi
Uzzi 24.08.2004 10:44
nav ziņojumu
Вам-то только не выговорить, а я в "этом" каждый день :)).
Martinas
Martinas 24.08.2004 11:29
38532 ziņojumi
а вот еще мне понравилось-Поэтому и граматать нечего.

Martinas Вы не в отпуске??:)
Uzzi
Uzzi 24.08.2004 11:38
nav ziņojumu
Уже не в отпуске. 1 неделя осталась - возьму в сентябре. Главное - не забыть надеть "цимдочки" :)).
Martinas
Martinas 24.08.2004 11:57
38532 ziņojumi
Ну дык велик и могуч латышский язык. По-русски пока выговоришь "отражать на счетах бухгалтерского учета", так забудешь о чем речь шла. А так коротко и ясно.

И "обхозяйствованию" нет аналога в русском языке. Если недвижимостью некоторые "управляют", то что делают с бытовым мусором?
Maija
Maija 24.08.2004 12:00
28223 ziņojumi
Я всплакнула. А простое русское "провести" или "сделать проводку" не так выразительно? А к "контовать" уже привыкли?
Tt
Tt 24.08.2004 12:09
2348 ziņojumi
К "контовать" еще нет. Но вот "контировать", "контировка" в русском языке употребляют давно.

Слово "провести" у меня почему-то ассоциируется с другими его синонимами: "Обманывать, дурачить, морочить; надувать, мошенничать, плутовать, обвешивать, обмеривать, обсчитывать, перехитрить, провести, мистифицировать, водить (таскать) за нос, вводить в заблуждение, втирать очки, отводить глаза; (простор., простон. и шуточн.): обарышничать, обдурить, обделать, обкалякать, облапошить..."

Видимо, извращенное воспитание дает себя знать.
Maija
Maija 24.08.2004 12:39
28223 ziņojumi
Я помню, как я в первый раз зашла на русский программистский сайт. Ну ничего не могла понять. Обмен мнениями идет на таком сленге, что для непосвященных просто кошмар. А вставки с английского ИМХО и другие поняла только по смыслу. А представляете себе общение наших русскоязычных бухгалтеров с российскими или у меня был опыт с литовскими, где я постоянно вставляла какие-то латышские словообразования, а они недоуменно смотрели на меня широко открыв глаза, о чем это я. В общем засорение языка - мировая проблема!
Makssoft
Makssoft 24.08.2004 12:52
24094 ziņojumi
Maija

Tt -а контировке в сов вузе нас учили:)

Martinas - урожай собирать?:)
Uzzi
Uzzi 24.08.2004 12:52
nav ziņojumu
Только не это!!!! С аграрными делами "завязала" 2 года назад - какое счастье!
Martinas
Martinas 24.08.2004 13:11
38532 ziņojumi
А как Вы смотрите на то, что бухгалтер сам учреждает фирму и бухгалтером работает не как наемный работник, а ''посредством'' фирмы?
Andris_2
Andris_2 12.09.2004 23:27
17 ziņojumi
Клиенту это, конечно, выгодно: не надо налогов с з/платы платить. Но самому бухгалтеру - не совсем: надо вести бухгалтерию и сдавать отчеты еще и по своей фирме, платить налоги с з/платы. Да еще и нанять бухгалтера, обрабатывающего эту собственную фирму, т.к. директор фирмы ее бухгалтером быть не может. Не считая других затрат.
Martinas
Martinas 12.09.2004 23:35
38532 ziņojumi
Но можно работать и как индивидуальный коммерсант и вести бухучет самому.
Andinus
Andinus 17.09.2004 13:34
531 ziņojums
А это что - не дополнительная работа? К тому же соц.налог, который Вы будете платить за себя сами, вряд ли наниматель Вам станет компенсировать.
Martinas
Martinas 17.09.2004 14:23
38532 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.