По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Aktuālā diskusija

Обязанности бухгалтера и зарплата Uz tēmu sarakstu

Обязанности бухгалтера и зарплата
В былые времена существовал классификатор профессий, который содержал не только коды и наименования должностей, но и должностные обязанности и требования к уровню знаний (и зарплата была соответствующая); точно не помню, но например: бухгалтер 2й категории должен проработать 2-3 года, чтобы стать бух-ом 1й категории.

В настоящее время разработаны требования к уровню знаний госязыка на основании которых присваиваются категории; требования для присяжных ревизоров; требования IAB для каждого уровня свои, но они мало касаются латвийских бухгалтеров.

Где-то читала, что есть требования ЕС к различным курсам и что для получения профессиональных навыков мин объем должен быть 160 часов.

Уважаемые коллеги, как Вы думаете, если бы были разработы какие-либо нормы для курсов "балансоспособных" бухгалтеров, требования к уровню знаний, не зависимо от образования (так как сталкивалась с экономистами и "финанситами" с высшим образованием, которых даже помощниками бухгалтера брать опасно), то у нас было меньше проблем: при устройстве на работу, оплате труда, а главное, не выясняли ли бы отношения с неродивыми руководителями, которые считают, что бухгалтер "только бумажки перекладывает".

Очень хотелось бы узнать Ваше мнение!
Andinus
Andinus 18.08.2004 12:48
529 ziņojumi

Atbildes (37)

Это опять возвращение к риторическому вопросу о сертификации "Нужна или не нужна?" Сертификат ничто иное как бумажка, повышающая свою самооценку и которой можно помахать перед носом работодателя. Но с другой стороны получить его смогут не все. Не потому что знаний не хватит, а потому что цены заоблачные. В той же ассоциации бухгалтеров на курсы и сдачу экзаменов потребуется не меньше 1 200 латиков.
Moshka
Moshka 18.08.2004 13:12
117 ziņojumi
Какие-то требования к курсам и учебным заведениям у нас существуют. Без этого им лицензию не выдают. Но как уж на практике они выполняются - это на совести преподавателей и учащихся. Кто не хочет или не может учить или учиться как положено, того никакие указания свыше не заставят.

О введении дополнительной сертификации бухгалтеров разговоры с большей или меньшей интенсивностью идут постоянно. Но сомневаюсь, что при нашей действительности такая сертификация реально повысит профессиональный уровень работников. Скорее все закончится дополнительными поборами.

Раньше существовали единые государственные требования к работникам, потому что хозяином предприятий было государство. Оно и решало, какая у работника должна быть квалификация и устанавливало для него круг должностных обязанностей. Сейчас предприятия частные и эти вопросы вправе решать частный владелец.

Для контроля за работой бухгалтера у нас имеется институт ревизоров. Только не использует никто его возможности, особенно на малых предприятиях.
Maija
Maija 18.08.2004 13:22
28223 ziņojumi
В том то и дело, что дополнительна сертификация - это очередное выкачивание денег, а я говорю именно об уровне знаний. Курсов много и у всех лицензии, но у одних программа на 80 часов, у других на 180, и все штампуют "балансоспособных".

Ни один бухгалтер, сразу после курсов не полезет сдавать экзамен на присяжного ревизора, так как можно взять и прочитать, что он должен знать; как и по латышскому, что нужно знать на 1, 2 или 3 категорию.

Например, работодателю, цель которого купить подешевле , продать подороже на рынке, и все внутри Латвии, может и хватит бухгалтера с уровнем знаний 1-го уровня, который присваевается после окончания простых курсов и естественно, такой бух не будет претендовать на з/пл от 300 латов.

Посмотрите программу курсов IAB, там сразу видно, что должнен знать Intermedial, а что Final.

Кроме того, ревизоры - это контролирующая институция, а разработкой требований к уровню подготовки бухгалтеров, думаю могли бы заняться сами предприниматели (естественно с нашей помощью);они же больше всех заинтересованы в хороших бух-ах; а то как платить, то "20 латов тебе хватит", а потом "у Вас должны быть готовые схемы" (где-то было недавно).

Считаю, что данная тема актуальна для тех, кто имеет большой объем знаний и практической работы, но не очень удачно устроился (о чем свидетельствуют "разговоры" на форуме).
Andinus
Andinus 18.08.2004 16:21
529 ziņojumi
Те предприниматели, которые заинтересованы в хороших бухах, уже давно для себя требования разработали. Они учитывают и учебное заведение и опыт работы и тесты при приеме на работу проводят. У таких и свои внутренние категории имеются.

Те же, кто выбирает бухгалтера подешевле, не особенно интересуется его способностями и категориями.

Учебные заведения должны разрабатывать свои программы и указывать, что после них выпускник должен знать и уметь.

И совсем мне непонятно, каким образом присвоение категорий может помочь удачно устроиться. Работник - такой же товар как и любой другой. И для товара важно не только его произвести, но и найти выгодного покупателя. И стоить этот товар будет столько, сколько за него заплатит покупатель. Если кому-то платят меньше, чем хочется, то либо он сам переоцивает свои возможности, либо не умеет себя продать. И тут уж никакой дядя не поможет.
Maija
Maija 18.08.2004 17:51
28223 ziņojumi
Maija, спасибо что откликнулись, я не хотела ни с кем спорить, просто предложила как вариант. так как на форуме почти каждую неделю появляются вопросы, связанные с должностными обязанностями и оплатой труда бухгалтеров, требованиями хозяев и т.д., которые обсуждаются очень эмоционально и не один день.
Andinus
Andinus 18.08.2004 18:15
529 ziņojumi
Pavisam nejauši uzskrēju Grāmatvedības pakalpojumu cenas

http://sua.2000.lv/lv/gramatvediba.htm
Cleo
Cleo 20.08.2004 08:51
19234 ziņojumi
Клео, там цифры совершенно нереальные: обработка одного документа - 0,60 лата?
Makssoft
Makssoft 20.08.2004 10:42
24094 ziņojumi
Makssoft права. Я за пару минут только прикинула и вот что получилось.Под "обработкой" документа я поняла занесение в программу фирмы 1 документаю( Не очень корректно, т.к. PPR, как правило -1 лист, а ежедневная выписка банка 12 листов "мелким подчерком").За составление декларации по PVN:

месячная реализация -300 шт. накладных и фактур

отчеты по рознице - 10 шт

ежедневно банк - 20 шт (округлила)

полученные счета и накладные - 150 шт.

Итого: 490 шт. х 0,60 ls = 294 ls ЗА 1 ДЕКЛАРАЦИЮ!! И как туда устроиться на работу?

счета и накладные на свои нужды - 150 шт
Azau
Azau 20.08.2004 11:36
177 ziņojumi
Makssoft, da ja zhe ponjimaju shto nerealjno, no bil tut nedavno razgovor4ik s odnjim predprinjimateljem diskusija - skoka platitj buxu On za 10 lat shto lji hotel tjipo on sovsem jeshjo "mladenjec". Vot jemu dlja info prikinutj :)))))
Cleo
Cleo 20.08.2004 12:54
19234 ziņojumi
Азау. Вы особенно губу не раскатывайте. Если учесть зарплатные налоги, аренду помещений, амортизацию компьютера и программы, расходные материалы, прибыль хозяина, да еще на все накрутить НДС, то буху совсем немного останется.

Вот только реклама у них совсем уж на лохов рассчитана, ничего в бухучете и бизнесе не смыслящих.
Maija
Maija 20.08.2004 13:11
28223 ziņojumi
А цены то как раз ничего особенного (в частности нижний диапазон - так это просто смешно, больше бумаги, картриджей и горючки уйдет на поездки по всяким ВИДам и распечатке всего чего). Впрочем, я пока не слышал ни про одну бухгалтерскую фирму, которая "давала бы товар". Везде это конвейер за смешные деньги, но и соответствующего качества, потому как ни один квалифицированный бух (имеется ввиду правда Рига) не станет тащить на себе 5-10 фирм, если он может получать те же деньги, но за одну.
Komarik
Komarik 20.08.2004 16:06
10159 ziņojumi
Ой, а как они по-русски выражаются - это просто блеск:) "Оказывая услуги, ООО "AB ways" использует только те средства, которые соответствует правовым нормам. Деятельность общества основывается на правовые нормы.

Преимущество ООО "AB ways" - возможность оказывать комплексные услуги (начиная с учреждением обществ, бухгалтерским обслуживанием, а также юридическим обеспечением деятельности."

Сайтик-то ничего, дизайн симпатишный, а вот на русском корректоре сэкономили (а точнее решили, что и так сойдет), а среди работников сей почтенной организации либо нет русскоязычных, либо грамотных
Komarik
Komarik 20.08.2004 16:18
10159 ziņojumi
Да язык - ладно. Мы тут, в Латвии, давно уже не говорим по-русски. Помню еще лет 15 назад во времена тотального дефицита стоило мне в Москве открыть в магазине рот и попросить кусок колбасы, как сразу требовали паспорт и с позором изгоняли за отсутствие местной прописки.

Мне больше эти перлы нравятся.

- Atbrīvojums no pienākuma maksāt valsts sociālās apdrošināšanas obligātās iemaksas un iedzīvotāju ienākuma nodokli par grāmatvedi - uzņēmuma darbinieku.

- Atbrīvojums no nepieciešamības iekārtot darba vietu grāmatvedim.

Можно подумать, они в свою себестоимость это не закладывают.

А то еще одни такие же рекламировались "Вам не надо будет советоваться с бухгалтером". Типа сначала ты навороти, а потом мы разгребать будем за очень дополнительные деньги.
Maija
Maija 20.08.2004 17:00
28223 ziņojumi
Нуу, Maija, насчет языка вы погорячились:) Кто сказал, что в Москве народ правильно размовляет? Мало их знаменитого аканья, так ведь ещё туда народу понаехало. Тогда уж лучше брать общепринятый эталон - Питер. А в эмиграции и в диаспоре язык наоборот, консервируется.

А что касается русского языка в деловой жизни Латвии - то это просто грустно. Фирмы (даже самые титульные), осознав, что предпочтительнее с человеком делать бизнес на его родном языке вовсю стали печатать объявления и буклеты на двух языках... Лучше б они этого не делали, честное слово. Хорошо, если они дословно перевели текст с латышского (который в свою очередь часто переведен с английского), но при этом воспользовались автоматической проверкой орфографии, но зачастую встречается и по 3 ошибки в одном слове. Даже не знаю почему, но именно это меня обижает даже больше, чем одноязычная реклама. Правда, единственное, что я могу сделать - это по возможности не иметь дело с такими фирмами, рекламирующимися таким образом.
Komarik
Komarik 20.08.2004 20:21
10159 ziņojumi
Майя, а бывает наоборот, совсем не маленькая и импортная фирма по бухгалтерскому обслуживаннию такого наворотила ( программа их видите ли не дает возможности осуществлять дебиторско-кредиторский учет, а суммы там ой-ой) за 1500-2000 латов в месяц, что наш бухгалтер потом долго разгребал за существенно меньшую оплату и навел-таки порядок.
Makssoft
Makssoft 21.08.2004 10:55
24094 ziņojumi
Makssoft, фирма, способная отдавать такие деньги в месяц на бухгалтерию, сделала большую глупость, доверив учет "чужому дяде". За такую сумму можно нанять блестящего специалиста на полную ставку. Пользоваться услугами фирм по бух обслуживанию хоть как-то оправдано для совсем другого круга клиентов.
Komarik
Komarik 21.08.2004 17:26
10159 ziņojumi
Дело в том, что фирма иностранная и для нее это нормальная плата. А основатель фирмы по бухгалтерскому обслуживанию - земляк (в смысле страны обитания), кому еще бы довериться в чужой стране, как не своему?
Makssoft
Makssoft 21.08.2004 18:43
24094 ziņojumi
Бизнес и землячество - вещи малосовместные:)
Komarik
Komarik 21.08.2004 19:10
10159 ziņojumi
Я с Вами согласна, но вы представьте иностранца, который пришел на наш рынок и никого и ничего здесь не знает и в его поле зрения фирма, в которой говорят на его родном языке и предоставляет ему офисные услуги (телефон, факс, секретаря и т.д.), а также бухгалтерское обслуживание. Как Вы думаете, с чего он начнет? С поиска персонала, аренды офиса, покупки ОС? Нет, конечно, тем более, что кроме как на своем родном и английском, он не говорит. Все это для него обременительно и он идет по более простому пути и не считает, что по более дорогому и не подозревает, что потом ему придется за это расплачиваться. Что и получилось в результате. Я думаю, основная масса иностранцев проходит через такую фирму с разными результатами в зависимости от фирмы, конечно.
Makssoft
Makssoft 22.08.2004 11:34
24094 ziņojumi
Комарик, насчет языка в диаспоре не обольщайтесь. Сейчас "институции", "финансиальные отчеты", "адоптация детей", "обхозяйствование недвижимости", "резервация билетов" - обычное явление даже среди русскоязычных. Благо, у нас в корректуре две тетечки предпенсионного возраста работают, так они еще отлавливают такое. А молодежь уже не замечает. То ли еще будет, когда на билингвальное обучение перейдут.
Maija
Maija 23.08.2004 10:49
28223 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.