Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).
Grāmatvedības uzskaites jautājumi. Lietvedība
Период начисления износа ОС. Uz tēmu sarakstu

Len 08.07.2004 19:28
9 ziņojumi
9 ziņojumi
Atbildes (5)
Если делать нечего или баланс каждый день хотите составлять, то на здоровье. Вот только вопрос, как вы определите с точностью до одного дня будущий срок использования ОС. Тут и месяцы не угадаешь. Можно только плюс-минус год прикинуть.
Вопрос возник при продаже ОС. Предшественница начислила износ в месяце продажи за каждый день ей предшествующий. Меня беспокоит, что суммы износа за год, если начислять его только за полный месяц отличаются от полученного этим способом (Плюс эти дни ?)

Len 08.07.2004 20:02
9 ziņojumi
9 ziņojumi
Вообще-то принято, что износ для финансовых нужд начинает начисляться со 1 числа следующего месяца после введения ОС в эксплуатацию и заканчивает начисляться последним числом того месяца, в котором ОС выбыло. Так что Ваша предщественница явно перестаралась.
Я тоже так всегда делала. А есть ли что-то регламентирующее ?

Len 08.07.2004 20:30
9 ziņojumi
9 ziņojumi
Честно сказать - не помню. Да и финансовый износ на ПНП не влияет - все равно в декларации восстанавливается.
Aizvērt
Īss pārkāpuma apraksts
Aizvērt