Laipni lūdzam jaunajā VGK. Vietne ir atjaunota: ieeja, parole un abonements — tie paši. Kas mainījies

Амортизация недвижимости самозанятого лица

Uz tēmu sarakstu
Sveta_macAtbildes: 192
Pirmā ziņa
Какую сумму самозанятое лицо (сдача своей недвижимости в найм)может взять за основу рассчета амортизации, если квартира была приобретена в советские времена в жилищно-строительном кооперативе, т.е. по частям, за советские рубли и т.о. нет документа, подтверждающего стоимость. Брать за основу кадастральную стоимость или есть другие варианты? Спасибо заранее, если кто знает: в СГД ничего толкового сказать не смогли.

Atbildes 15

AndazAtbildes: 27 901Saņemti «Paldies»: 1 547
#1
Tagad arī ir tādi biroji, kas veic nekustamā īpašuma vērtēšanu.
Sveta_macAtbildes: 192
#2
Tas vēl liels jautājums, vai sertificēta vērtētāja vērtējums tiks pieņemts ka pamatojums saskaņā ar MK not.188 27. un 29. pantiem. Vienīgais neapstridamais dokuments ir VZD izziņa par kadastralo vērtību (Imho). Varbūt ir citas domas?
AndazAtbildes: 27 901Saņemti «Paldies»: 1 547
#3
LGS Nr. 7

34. Zemesgabalu un ēku patiesā vērtība parasti ir to tirgus vērtība, kuru parasti nosaka profesionāli kvalificēti vērtētāji.

izlasiet visu standartu.
Sveta_macAtbildes: 192
#4
Izskatas logiski. Bet uz kādu datumu būs vērtējums? Uz šo dienu. Tātad tikai ar vērtējuma dienas var rēķināt nolietojumu. Jārēķinā izmaksas sertif.vērētājam, ņemot vērā ka dzīvokļa pārdošanas gadījumā būs jāatgriež atskaitīto zmortizācijas summu. Vai ir vērts to visu darīt. Paldies Jums!
MaijaAtbildes: 28 223Saņemti «Paldies»: 551
#5
Каким местом ЛГС 7 для самозанятого лица?

Для самозанятых, мне помнится, износ считается только при наличии документов на приобретение с ценой. Нет документов с ценой, нет и налогового износа.
MalvineAtbildes: 327
#6
Что-то я не пойму, простите... Квартиру в Земельную книгу не записывали? А если записывали, почему речь идет о стоимости в советские времена? Для занесения в Земельную книгу должно было быть изготовлено новое инвентаризационное дело или актуализировано старое.
Sveta_macAtbildes: 192
#7
MK not.188:

28. Если лицо в хозяйственную деятельность в качестве основного средства вкладывает (начинает использовать) личное имущество, которое приобретено или создано до начала хозяйственной деятельности, обосновав сумму расходов по приобретению или созданию этого имущества полученными во время его приобретения или создания оправдательными документами, то первоначальной стоимостью такого основного средства считается остаточная стоимость упомянутого имущества на дату, когда основное средство вкладывается (начинает использоваться) в хозяйственной деятельности. Остаточная стоимость рассчитывается в соответствии со статьей 13 закона "О подоходном налоге с предприятий".

29. Если по использованному в хозяйственной деятельности основному средству нет документа по приобретению или документа, который обосновывает первоначальную стоимость созданного самим лицом основного средства, или стоимость основного средства не установлена в соответствии с пунктом 27 данных правил, а также, если основное средство получено в виде пожертвования, дарения или по наследству, его можно учитывать только в натуре (без оценки в денежном выражении).

Я и говорю: вопрос, примет ли СГД оценку как оправдательный документ, но стандарт как бы касается всех - и фирм, и самозанятых? Надо наверное писать uzziņu par tiesībam.
Sveta_macAtbildes: 192
#8
В удостоверении земельной книги не отражена стоимость недвижимости. Инвентаризационное дело конечно есть, там не помню, скорее в справке земельной службы и будет кадастровая стоимость.
MaijaAtbildes: 28 223Saņemti «Paldies»: 551
#9
Стандарт всех не касается. Он касается только тех, кто отчитывается по закону О ГО. Самозанятые отчитываются только по налогам.

Читайте свою же цитату "обосновав сумму расходов по приобретению или созданию этого имущества полученными во время его приобретения или создания оправдательными документами".

Ищите советские документы о приобретении, пересчитывайте рубли в латы, начисляйте амортизацию до начала использования в ХД. Если что-то останется, то сможете пристегнуть к налоговой декларации сейчас.
MalvineAtbildes: 327
#10
В инвентаризационном деле обязательно есть стоимость.
MalvineAtbildes: 327
#11
Прошу прощения: раньше обязательно была стоимость, она и учитывалась при занесении в Земельную книгу. Зависит от времени, когда инвентаризационное дело изготавливали.
Sveta_macAtbildes: 192
#12
Грубо говоря: если стоимость квартиры Ls2000 по документам 20-летней давности получается, что недвижимость уже себя амортизировала полностью на начало хозяйственной деятельности, скажем, в прошлом году, так?
Sveta_macAtbildes: 192
#13
Майя, спасибо большое за важное уточнение о стандартах и сфере их применения. Спасибо всем!
MaijaAtbildes: 28 223Saņemti «Paldies»: 551
#14
Полностью по 13 статье она себя никогда не самортизирует. Но можете посчитать любопытства для сколько там сейчас осталось. Скорей всего какие-нибудь латы.
AlbinaAtbildes: 65 126Saņemti «Paldies»: 1 940
#15
Даже нету смысла считать.

Vēlaties atbildēt vai pajautāt?

Lasīt forumu var visi. Lai atbildētu vai pajautātu, ieejiet savā kontā.