Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).
ЦЕНА
Может кто сталкивался с правилами написания цены на товар в магазине, LS ставится до или после цены.Где об этом можно прочитать. Штрафуют если LS написано после! Спасибо
Atbildes (17)
Ну совсем ох...и.
Если оштрафовали, значит должны были написать, что вы нарушили (название нормативного документа, статью, пункт). Похоже что-то из законов о языке.
В латышском языке Ls пишется до числа. Во всех нормативных документах так. А где об этом написано, не знаю.
Если не ошибаюсь, первый раз ЭТО появилось в распоряжении № 7 комитета по денежной реформе (когда переходили на латы).
Да нет там этого. Есть сокращение Ls и s. А вот спереди его писать или сзади, об этом начего не говорится.
Iks, а кто штрафует - СГД? Ну, блин, ваще! Что, других проблем в стране нету? Напоминает Свифта - "спор остроконечников с тупоконечниками".
Тотем - это Вы зря. В СБ такую ерунду не пишут.
У нас магазин на Валдемара ул. там ходили из Pašvaldibi до них не дошли, но заведующая видела протокол соседей с выписанной суммой штрафа по этому поводу.Вот стала мучить меня, а я сама не могу ничем помочь.
Наверное нужно попросить пусть покажут ей еще раз протокол и какие там ссылки!
Ну вот, целый день не могла прорваться и сказать.
Про такое написание цены (Ls перед суммой) сказано в книге Валентины Скуини (председатель комисии по терминологии). Название что-то вроде "Деловая терминология латышского языка", стр. 20.
Мое уважение к ней как к специалисту, однако полагаю - наказывать кого-то за то, что не читали книжку (это ведь не нормативный акт) - нельзя.
Я так чувствовала, что нарушено что-то про государственный язык. А оштрафовать при желании можно. В "любимых" нынче 154 правилах от 96 года прошлого века если написано, что документ следует излагать литературным языком с соблюдением правил правописания. Так что при желание можно и все гарумзиме пересчитать и оштрафовать за их недостачу.
Имела беседу с Валентиной Скуиней - очень милая женщина.
Ее пояснение - такую "норму" она видела у кого-то (норматвных актов - нет). Единственное объяснение этому она усматривает в том, что при сшивании документов МОЖЕТ так получиться, что "сошьют" цифры, а останутся только "латы", потому - лучше сшить "латы", а оставить цифры.
Так что можно и побороться с инспекцией, если есть желание...
Amuil. Действительно в СБ в статьях " заполняем накладные правильно" "заполняем кассовые ордера правильно" и др. было написано "В бухгалтерской практике принято код валюты ставить вплотную впереди суммы." По времени штрафовать начали после опубликования этих статей. До этого ничего подобного не было. Поэтому и вывод: "наверное СБ начитались"
Случайно наткнулась на сайте Latvijas banka:
Latvijas lata starptautiskais kods ir LVL, to lieto tikai starptautiskos norēķinu dokumentos. Lata simboliskais apzīmējums ir Ls. To lieto pirms summas apzīmējuma ar cipariem.
Это какой-то нормативный документ?
Написана только эта фраза. Никакой ссылки на какой-либо нормативный документ нет.
Aizvērt
Īss pārkāpuma apraksts
Aizvērt
Rediģēšanas vēsture