Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).
Работник: с Darba līgums --> на Vadibas līgums - что с отчетами? Uz tēmu sarakstu
Работник: с Darba līgums --> на Vadibas līgums - что с отчетами?
Директор фирмы работал по труд/договору, с 10 августа с ним закл. Vadibas līgums, что в отчетах?
1)Что в отчете по движению? Ведь он никуда не девается, и на Vadibas līgums-е подвержен соц. страхованию, значит показывать его там с 25 кодом не надо?
2)Paziņojums par algas nodokli - за все время рабочих отношений нужно сдать в VID до 5 числа след. месяца - праильно?
3)Если кажд. месяц будет выплачиваться оплата за работу по Vadibas līgums, то надо будет каждый месяц сдавать Paziņojums par algas nodokli ?
Может еще какие отчеты есть?
Спасибо!!!
Atbildes (29)
всё остаётся по-прежнему, только ЗПЛ будет 0,00 лат, а пошлину риска придётся платить
Зачем риска, да?

Это же не будут труд. отношения, а риск только за трудовые!
а что с отчетами, кто-нибудь знает?
Отчеты нужно сдавать с нулевыми суммами, если в договоре управления сказано, что есть какая-то оплата, то с нее удерживаются все налоги и в отчете появятся цифры.
У меня такие вопросы:
Что в отчете по движению? Ведь дир никуда не девается, и на Vadibas līgums-е подвержен соц. страхованию, значит показывать его там с 25 кодом не надо?
Paziņojums par algas nodokli - за все время рабочих отношений нужно сдать в VID до 15 числа след. месяца - праильно?
Если кажд. месяц будет выплачиваться оплата за работу по Vadibas līgums, то надо будет каждый месяц сдавать Paziņojums par algas nodokli ?
Может еще какие отчеты есть?
Спасибо!
Отчетов по движению не будет. Он у Вас уже заявлен с 11 кодом.
"Paziņojums par algas nodokli - за все время рабочих отношений нужно сдать в VID до 15 числа след. месяца - праильно?" - Неправильно.
Не надо каждый месяц, всё будет как у всех, только риска нодевы не будет (не трудовой договор). В конце года сдадите пазинёюмс, как для всех.
Спсибо, Martinas! Я уж думала никто не ответит а сегодня уже 5 число :'(
Спасибо!
Martinas, еще один вопрос - про Paziņojums par algas nodokli - а Вы уверены? Ведь в законе об IIN сказано, что его надо сдавать за период, в который существовали рабочие отношения, после того, как они кончились, а здесь тот же случай, так как они закончились, после заключения Vadibas līgums!
У Вас отношения не по Закону о труде, а по Гражданскому закону. Но они же каждый месяц не прерываются, это не договор подряда, все налоги - как с работника (кроме риска нодевы). Я думаю - как у всех. ИМХО.
Интересно, что коллеги думают на эту тему?
Может человек имел в виду трудовые отношения до 10,08б тогда будет до 10,08-з/п и отчет по з/п и какие получаться налоги и до 15,09 сдать отчет
Я поняла так, что по аналогии с выплатой по подрядам или по авторским, сдаётся ф.1 за тот месяц, за который была выплата. Но здесь по договору управления иначе - назначена постоянная сумма вознаграждения, работа явно не "подрядного" характера, единственное то, что договор не будет трудовым.
Ну вот не назначена постоянная сумма, она будет меняться каждый месяц.
Кроме того, 10 августа заканчиваются трудовые отношения, и начинаются отношения по Vadibas līgums - а в законе об IIN сказано, что Paziņojums par algas nodokli надо сдавать за период, в который существовали рабочие отношения, после того, как они кончились. Но надо ли сдавать его в моем случае? Все уперлись в вопрос про кажды месяц - но тут, мне кажется надо исходить из срока,на который заключен договор управления. Когда он кончается, тогда и отчет сдавать. А как в этом случае? Если трудовые отношения кончились, начались договорные?
Кто-нибудь, пожалуйста! До 24.00 осталось полчаса!
Kuzka, но то, что до 5-го числа (кустиба) Вам сдавать не надо. Ф.1 сдается до 15-го.
Потерпите, может завтра коллеги что-нибудь присоветуют. Озадачили Вы меня, однако.
А ну да она же до 15

спасибо Martinas! у меня паника просто)
Martinas, скажите еще такое, если Вы знаете, конечно. Если человек был просто дарба немейс, а потом - спустя неделю стал самозанятым, нужно его по движению как-то показывать? Ну наверное нет, конечно, работник-то на месте..Но я сомневаюсь! Он ведь само-занятый. А в том отчете, где VSAOI + IIN - что там? Надо его показывать как Nav obligāti sociāli apdrošināms ?
А какой договор у человека, трудовой или подряд?
был трудовой, а с 10 - vadibas.
а какая связь между самозанятым и вадибас лигумсом?
Aizvērt
Īss pārkāpuma apraksts
Aizvērt
Rediģēšanas vēsture