Laipni lūdzam jaunajā VGK. Vietne ir atjaunota: ieeja, parole un abonements — tie paši. Kas mainījies

Продажа земли

Uz tēmu sarakstu
LmlmlAtbildes: 116
Pirmā ziņa
Прошу совета!В 2002 по просьбе жителей кооператив выкупил землю у хозяина.В 2004 жителям выставили счета Д2310К6.на 10000 лат.5000 лат оплатили Д2620К2310,с баланса на эту сумму землю сняла Д7.К1210.Но остальные 5000 жители платить не хотят,просят заключить договор аренды.Получается,что на 5000 увеличился доход,а его и не предвидится.Может быть можно эту сумму отнести на доходы будущих периодов?

Atbildes 6

AlbinaAtbildes: 65 126Saņemti «Paldies»: 1 940
#1
А кому сейчас принадлежит земля, кооперативу? Тогда, почему вы сняли землю с баланса?
MartinasAtbildes: 38 532Saņemti «Paldies»: 23
#2
Я так понимаю, что половина жильцов выкупили у кооператива свои идеальные доли земли. Остальные этого делать не хотят. А почему 5000 - доход? Я считаю, что на основании ПИСЬМЕННОГО отказа от выкупа нужно сделать сторно счетов на 5000. В собственности кооператива останется земля стоимостью 5000.
Irena22Atbildes: 42 998Saņemti «Paldies»: 63
#3
Согласна с Martinas про "сторно на 5000".
AlbinaAtbildes: 65 126Saņemti «Paldies»: 1 940
#4
Lmlml, вы пишите "кооператив выкупил землю у хозяина". Про выкуп идеальных долей ни слова. Так кому все-таки принадлежит земля?
LmlmlAtbildes: 116
#5
Земля принадлежит кооперативу.После оформления всех юридических формальностей с каждым жителем будет составлен договор купли-продажи и они смогут занести свои ид.части в зем. книгу.Я летом советовалась с VGK,ответили,что стоимость оплаченной земли нужно снять с баланса.Проблема возникла в связи с тем,что часть жителей отказалась выкупать свои части несмотря на предварительную договоренность.Значит я могу сделать сторно эту часть суммы?
MartinasAtbildes: 38 532Saņemti «Paldies»: 23
#6
Я думаю, да, ведь эта земля выкупаться не будет и принадлежит кооперативу. Стало быть, никто ничего кооперативу не должен. Кстати, немного не понятно следующее: "кооператив выкупил землю у хозяина" - а на какие деньги? Ведь получается, что заплатили хозяину из денег кооператива, т.е. из общих денег всех жильцов. Для чего же было собирать что-то дополнительно?

Vēlaties atbildēt vai pajautāt?

Lasīt forumu var visi. Lai atbildētu vai pajautātu, ieejiet savā kontā.