По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Aktuālā diskusija

как быть главбуху в незнакомой стране Uz tēmu sarakstu

как быть главбуху в незнакомой стране
Не могу без бухучета! Проблема в том, что волею судьбы оказалась в Латвии - языка не знаю, но есть огромное желание продолжить работу по профилю. Я из России, точнее из Питера. Высшее образование и 4 года стажа работы на поприще главного бухгалтера. Может кто посоветует с чего начать?
Tovbuh
Tovbuh 14.02.2005 22:00
38 ziņojumi

Atbildes (7)

С двух моментов (можно одновременно): с языка, т.к. это рабочий язык, без него - никак и с каких-нибудь курсов бухучета, т.к. законодательство значительно отличается. Конечно, курсы не такие, где учат, что дебет слева, кредит справа
Martinas
Martinas 14.02.2005 22:36
38532 ziņojumi
Дааа, желание похвально, но вот не знание языка есть большой "-", но надеюсь поправимый.:))) Потому как весь бух.учет должны вести на латышском. Начните с налогового законодательства, в дебри конечно уходить не надо (а то запутаетесь), но разобраться с тем, какие у нас налоги и каковы их ставки думаю необходимо.

Можете попробовать поискать работу помошником бухгалтера.

В любом случае, будут вопросы обращайтесь, чем сможем, обязательно поможем.

Удачи!
Amuil
Amuil 14.02.2005 22:41
26354 ziņojumi
Спасибо за советы. Язык безусловно необходим - я это прекрасно понимаю. Возможно у кого-то есть на примете какие-нибудь не занудные курсы по бухучету не для "чайников"? Еще интересует где толково учат местному языку?
Tovbuh
Tovbuh 14.02.2005 23:23
38 ziņojumi
Бух.учет на латышском еще не самое страшное. Вот законы без языка никак не прочтешь. А (как говорит наш редактор) актуализированных на русском практически нет. Так что сложновато вам придется. Тем не менее, удачи вам в ваших начинаниях.
Albina
Albina 14.02.2005 23:33
64599 ziņojumi
Наверно, я бы на Вашем месте поискала бы место помощника. Потому что бухгалтеров сейчас ,в основном, берут со знанием языка. Годик бы поработали, присмотрелись, может, и без курсов обощлось бы, да и язык за год можно освоить.
Lanuska
Lanuska 14.02.2005 23:45
15767 ziņojumi
Я бы посоветовала ( кроме всего сказанного ), если возможно с кем то из знакомых, может и в домашних условиях, начать с отдельных операций ( но опять же печатаем на латышском ).Толковый практик может быстрее объяснить " структуру " операций и отчетов , познакомиться с кем-то из бухгалтеров латышей , могут помочь с переводом . А курсы все это длительный процесс . Когда -то я приехала сюда из Великого Новгорода , пришлось через все " приемы " пройти , правда годков пролетело уже немало .Успехов !
Smila
Smila 15.02.2005 13:33
1987 ziņojumi
Для отдельных операций-надо знать названия счетов и их номер.А вот законы- это другое. Законы и прочие нотейкуми-на сайте Бизнес Балтии. Или покупать Экономист и проч. издания на русском-чтобы войти в курс дела. Если Вы- гл.бух-то проводки (как бы не нумеровались-з/плата начислена-Кт, а выплачена-ДТ.) для Вас- не новостью. А при автоматизации- тем более.
090909
090909 15.02.2005 13:42
3245 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.