Пришло письмо из налоговой о том, что нашего поставщика должностное лицо призналось что фирмой не руководил, по юр адрес ничего не знает, бух-ию не вел, сделок не совершал и т.д. и просит все заключенные от его имени сделки за ... период. Наша фирма в этот преиод несколько раз в прошлом году закупала товар. Предлагают исключить из предналога эти суммы и дать пояснения. От начальства правды не добиться, вижу что по путевым листам наша машина ездила за товаром. Может, кто-то пояснит что будет: если сами до указанного срока исключим из предналога эти суммы и если не искючим (понятно, что прийдут и будут проверять, но у нас товар был и машина ездила и товар уже продали..., но , думаю не спасет это нас все в связи с "раскаиниями" дложностного лица поставщика) и стоит ли. Если они сами не признают сделку (в ходу проверки), а не мы добровольно, то на сколько нам это дороже обойдется? Штрафы в 3 размере тогда плюсом еще будут?
Сделки с партнером, у которого директор просит аннулировать все сделки
Uz tēmu sarakstuAtbildes 71
P
#41ProfilsSaņemti «Paldies»: 22
Amberstone, 23.08.2013 16:03Хых, какая у меня схема нарисовалась за ночьMēreni murgains ( vai arī - apzināti provokatīvs? ) "sapnītis" ir ienācies pa nakti, max. objektīvi vērtējot. Kuram, pie tam vēl, varētu būt visai "distancēts" sakars ar aktuālo tēmu. T.i. - ja šādām "nosapņotām", aumež jau prastām "shēmām" VISPĀR varētu būt jebkāds sakars ar reālu uzņēmējdarbību ( ja nu vienīgi - VID FPP "miliču" un taml. pašreizējās "ķēķa tiesiskuma" SISTĒMAS "atbildīgo amatpersonu" ne īpaši "veselīgajās" fantāzijās, falsificējot kārtējo "saimniecisko lietu" ).
(...)
Вероятность, что вскроют такую схему, есть, но она мала, если сумма <1000 и не декларируется при подаче отчета по ПВН. По прошествии некоторого времени эту сумму списывают в доходы и вуаля. Счет в том банке закрывают, выписки "теряют",в расшифровке в балансе неизвестные суммы объединяют с чем нить и не раскрывают в приложении. А потом, как у автора топика, обнаружатся 3 лица и отнекиваются от сделок.
K
#42KarantinAtbildes: 1 493Saņemti «Paldies»: 27
еще и товар в расходы списать нельзя? Мы практически весь товар ( 99%) продали другим фирмам по накладным и это видно в накладных и в товарных карточках 😏
S
#43SerAtbildes: 3 685Saņemti «Paldies»: 494
Karantin, 23.08.2013 20:43Мы практически весь товар ( 99%) продали другим фирмамПотому и прикладывайте подтверждение от покупателей о получении товара.
AmuilAtbildes: 26 372Saņemti «Paldies»: 42
Ser, 24.08.2013 01:13согласна. если реально товар был и Вам просто подставили левую фирму и Вы можете доказать, что товар реально куплен и реально продан, то оснований задирать лапы кверху я не вижу.Karantin, 23.08.2013 20:43Мы практически весь товар ( 99%) продали другим фирмамПотому и прикладывайте подтверждение от покупателей о получении товара.
это не Ваша задача - ловить мошенников.
K
#45KarantinAtbildes: 1 493Saņemti «Paldies»: 27
Спмасибо. Amuil, но мне кажется что ПВН в предналог в данном случае нам никто не засчитает 😏 Спасибо, за товар будем бороться 🙂
M
#46MopsAtbildes: 461Saņemti «Paldies»: 29
Нам как-то СГД присылало письмо, что считает нашего партнера ненадежным и предлагает убрать сделки с ним из НДС декларации. Ничего не убирали, предоставили документы по сделке. И все закончилось.
J
#47Julena1Atbildes: 271Saņemti «Paldies»: 2
у нас тоже сделка 2011 года признана недействительной. Документы все в порядке,но все равно на 13 страницах на разъясняют,что платить надо.Я думаю,что это должен решать руководитель.
K
#48KarantinAtbildes: 1 493Saņemti «Paldies»: 27
ненадежные парнеры у нас тоже были, проверяли... Но вот чтобы сам партнер отказывался от сделки ... впервые. В тех случаях и партнер и мы подтверждали все, а здесь немного другая песня 😏
Jelena001Atbildes: 1 314Saņemti «Paldies»: 203
У нас был похожий случай. Правда это было в 2002 году. Партнер отказался от всех сделок. Наш директор ездил к нему выяснить почему он это сделал. Партнер сказал, что его очень сильно запугали в финансовой полиции (грозили морально и физически) и он подписал документы о том что фирмой не занимался и никаких сделок не совершал. В итоге мы убрали только предналог и получили из ВИДа письмо что претензий к нам больше нет.
S
#50SerAtbildes: 3 685Saņemti «Paldies»: 494
Jelena, 28.08.2013 17:24Партнер сказал, что его очень сильно запугали в финансовой полиции (грозили морально и физически) и он подписал документы о том что фирмой не занимался и никаких сделок не совершал.Очень похоже,что в данном случае такая же песня. Методы выбирают очень действенные-приезжают с обыском домой, а там дети, жена и/или родители, регулярно звонят матери, жене с разными вопросами.
Моральный прессинг дает свои результаты. У меня знакомый юрист, когда его начали как физ.лицо прессовать таким способом, остался без жены- она уехала заграницу, и чуть мать не потерял, довели до больницы звонки и вопросы. Согласился на условия СГД и резюмеюша картиба ему насчитали ПНН и предложили график погашения на 12 месяцев. Парень не робкого десятка и не дурак, согласился из-за матери, его не смогли запугать, так мать достали. 😡
J
#51Julena1Atbildes: 271Saņemti «Paldies»: 2
Просто ужасные истории. А если согласиться и заплатить НДС,пени,поменять декларации,увеличится ПНП, его оплатить.А что делать с выплаченными дивидендами и уплаченным ПНН?
AlbinaAtbildes: 65 126Saņemti «Paldies»: 1 940
За ПНП я бы боролась, если сделка действительно была.
P
#53ProfilsSaņemti «Paldies»: 22
Ser, 29.08.2013 00:30Tieši tā tas patiešām notiek, diemžēl. Ar n-tajām izvēlēto "izstrādes figurantu presēšanas" variācijām, protams, bet - vienotas principiālās, apzināti PRETLIKUMĪGāS "shēmas" ietvaros. Un šis VID FPP, EP u.c. saimnieciskās sfēras "uzraudzības struktūru atbildīgo amatpersonu" realizētais klaji PRETTIESISKAIS "mentu bezpreģels" šajā "ķēķa tiesiskuma valstī" / "tiesībsargājošajā" SISTĒMĀ tiek piekopts masveidā un praktiski ikdienišķi. Mainās tikai "izstrādes figuranti" un "saimniecisko lietu" NR. - viss pārējais notiek pēc "igtspējīgi atsrādātas" shēmas.Jelena, 28.08.2013 17:24Партнер сказал, что его очень сильно запугали в финансовой полиции (грозили морально и физически)...Очень похоже,что в данном случае такая же песня. Методы выбирают очень действенные-приезжают с обыском домой, а там дети, жена и/или родители, регулярно звонят матери, жене с разными вопросами.
Моральный прессинг дает свои результаты. У меня знакомый юрист, когда его начали как физ.лицо прессовать таким способом, остался без жены- она уехала заграницу, и чуть мать не потерял, довели до больницы звонки и вопросы. Согласился на условия СГД и резюмеюша картиба ему насчитали ПНН и предложили график погашения на 12 месяцев. Парень не робкого десятка и не дурак, согласился из-за матери, его не смогли запугать, так мать достали. 😡
Bez tam - šādu "saimniecisko lietu" apzināti PRETLIKUMĪGAS falsifikācijas ietvaros viss tieši tas pats ( un - ne tikai tas vien ) tiek vērsts arī pret grāmatvežiem ( galvenokārt! ) u.c. darba ņēmējiem (DŅ). T.i. - VID FPP u.c. attiecīgi "kompetento kantoru" juridiski analfabētiskajām un intelektuāli aprobežotajām "atbildīgajām amatpersonām" konsekventi un pat demonstratīvi ignorējot spēkā esošās likumdošanas attiecīgo NA ( DL, Komerclikums u.c. attiecīgo sfēru reglamentējošie NA) nosacījumus, kas darba ņēmējam, t.sk. arī grāmatvedim NEDELEĢĒ NEKĀDU atbildību saimnieciskajā sfērā , juridiski un arī pēc būtības, jebkurā izpratnē / izpausmē.
G
#54GeranAtbildes: 202Saņemti «Paldies»: 3
Tatajna, 23.08.2013 17:49А штраф по ПНП тоже был?да был, но в сравнение с ПВН - копеечный 😉
LulaseviAtbildes: 1 481Saņemti «Paldies»: 55
Julena1, 29.08.2013 08:54А если согласиться и заплатить НДС,пени,поменять декларации,увеличится ПНП, его оплатить.Хочу вернуться к этой теме.
Если убирается ПВН и сумма ПВН добавляется к стоимости товара и если этот товар весь продан, то ПНП должен уменьшиться. Вопрос, нужно ли эту сумму восстанавливать в декларации и если надо, то в какой строке?
ПНП увеличится только в случае, если эту сумму надо ставить в 3 строке.
AlbinaAtbildes: 65 126Saņemti «Paldies»: 1 940
Ничего восстанавливать не надо.
Tt7Atbildes: 37 863Saņemti «Paldies»: 1 060
Сегодня на семинаре Инара Петерсоне и Даце Пелека заверили аудиторию, что у них бедут меняться отношение к честным плательщикам в таких ситуациях. Клялись, что если плательщик доказал, что с его стороны эта сделка была абсолютно легальной, предъявлены все документы и о покупке или получении, и о продаже или использовании, то карать не будут, будут разбираться с партнёром, чего им оооочееень не хочется делать, проще же содрать с того, кто может заплатить.
И совет плательщикам - вступая в случайные связи, принимайте все меры безопасности, запасайтесь доказательствами. Да и в постоянных связях не расслабляйтесь 🙂
И совет плательщикам - вступая в случайные связи, принимайте все меры безопасности, запасайтесь доказательствами. Да и в постоянных связях не расслабляйтесь 🙂
S
#58SerAtbildes: 3 685Saņemti «Paldies»: 494
Tt7, 28.11.2013 16:41Клялись, что если плательщик доказал, что с его стороны эта сделка была абсолютно легальной, предъявлены все документы и о покупке или получении, и о продаже или использовании, то карать не будут, будут разбираться с партнёром,Не верю! Врать в публичном пространстве у нас мастеров навалом, а потом тихо, поодиночки давить уже в первых рядах. 😏
Tt7Atbildes: 37 863Saņemti «Paldies»: 1 060
Ну звиняйте, я ж не отвечаю за слова гендиректора и начальника налогового управления ВИДа, только передаю сказанное, услышанное нынче на семинаре 🙂
D
#60DemakinsAtbildes: 36
Вопрос к тем, кто добровольно аннулировал сделки и исправлял ПВН декларации : кто-нибудь просил отсрочку платежа на год (likums "Par nodokļiem un nodevām" 24.p.1.d.1.p.)?
Vēlaties atbildēt vai pajautāt?
Lasīt forumu var visi. Lai atbildētu vai pajautātu, ieejiet savā kontā.