По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Nodokļi un nodevas

ПНН: ошибка Uz tēmu sarakstu

ПНН: ошибка
Добрый день

В программе где-то не там стояла галочка и подоходный налог с одного человека неправильно рассчитывался, оказалось что за 7 месяцев прошлого года не доплатили около 80лс. Подскажите пожалуйста надо какое-то заявление в ЭДС писать или как-то еще сообщить в ВИД?

Заранее спасибо
Ipahondrij
Ipahondrij 28.04.2011 13:47
214 ziņojumi

Atbildes (11)

Просто пересдаёте все отчёты с правильным ПНН и доплачиваете сумму + пени,пусть меня поправят,если не права
Gravchik
Gravchik 28.04.2011 13:51
6092 ziņojumi
Человек теперь сам должен доплатить.
Albina
Albina 28.04.2011 13:52
64923 ziņojumi
Как мне сообщить в ВИД об ошибке? Переслать прошлогодние отчеты с новыми данными или может быть можно какое-то заявление, объяснительную написать с суммой ошибки?
Ipahondrij
Ipahondrij 28.04.2011 14:10
214 ziņojumi
ВИД уже не возьмет прошлогодние с ошибкой. Теперь самому человеку нужно доплатить налог.
Albina
Albina 28.04.2011 14:23
64923 ziņojumi
ВИД уже не возьмет прошлогодние с ошибкой. Теперь самому человеку нужно доплатить налог

То есть ему надо написать письмо в ВИД, что произошла ошибка и доплатить?
Ipahondrij
Ipahondrij 03.05.2011 18:25
214 ziņojumi
Не надо. ВИД сам его найдет.
Albina
Albina 03.05.2011 18:37
64923 ziņojumi
Не согласна.Отчет по ПНН можно исправить за 3 года.Далее, ПНН с работника рассчитывает и платит работодатель. Если работодатель это сделал неправильно, то это его вина , соответственно надо подать исправления. Если же подоходный налог был рассчитан неправильно по вине работника( например, вовремя не убрал из книжки иждивенцев), то изменения подавать не надо,если год уже закончился, и работник сам должен подать годовую декларацию и доплатить налог, ну, или получить обратно, если налог был переплачен.Ну и не должен отвечать работник за косяки работодателя.Зачем ему еще тягаться по налоговым и заполнять декларацию?
Solik
Solik 04.05.2011 10:08
4622 ziņojumi
Для того , чтобы сообщить в ВИД надо просто исправить отчеты за соответствующие периоды и подать их с отметкой Прецизеюмс- это будут ваши социальные за 7 месяцев и годовой по ПНН.
Solik
Solik 04.05.2011 10:12
4622 ziņojumi
Солик, флаг вам в руки.

Годовой пазинеюмс можно исправить, только если вместе с ПНН меняются и доходы. В противном случае ВИД его не примет. Налог должен доплатить сам работник.
Albina
Albina 04.05.2011 12:12
64923 ziņojumi
...ПНН с работника рассчитывает и платит работодатель...

Не совсем так.

Подоходный налог с зарплаты работника рассчитывает и удерживает работодатель.

Налог мало пересчитать, его ещё нужно удержать с работника. Теоретически можно это удержание сделать в этом году.

Но как это показать в отчётах за прошлый год?

Отчёты по соцналогу и подоходному налогу не так-то просто исправить.
Allda
Allda 04.05.2011 17:37
2998 ziņojumi
Да никак. Пришлют сообщение самому физику, что ему нужно доплатить налог.
Albina
Albina 04.05.2011 18:43
64923 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.