Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).
Опять дивиденты
Уважаемые коллеги,первый раз столкнулась с этим вопросом,конечно прежде чем вам задать вопрос,почитала на форуме на эту тему.Суть такая у нас в 2010 году балансовая прибыль 6000,00латов,директор в марте решил забрать эту прибыль,в качестве дивидентов,тем более что такие деньги имеются в центральной кассе.
1.Мне нужно удержать с этой суммы 10%
2.Сдать годовую декларацию,я так понимаю уже за 2011 год
3.Выплатить деньги из ц/кассы
4.сдать декларацию о наличных деньгах.
5.Заплатить в бюджет,как ПНС
Правильно я понимаю?Заранее благодарна
Atbildes (25)
Skaidrā naudā veikto darījumu deklarēšanas noteikumi1.
Noteikumi nosaka kārtību, kādā nodokļu maksātāji, izņemot fiziskās personas, kuras nav individuālie komersanti un kuras nav reģistrējušās Valsts ieņēmumu dienestā kā saimnieciskās darbības veicēji (turpmāk - darījuma dalībnieki), katru mēnesi deklarē savstarpējos skaidrā naudā veiktos darījumus.
Так я понимаю Lulasevi,что вообще нельзя с кассы ему выплатить,а только через банк,так как он не подходит ни к одному этому пункту,только если он пойдет и зарегистрируется в Виде.
Вы же сами написали, что будете выплачивать дивиденды из кассы и собираетесь подавать декларацию о сделке в наличных. Вот я вам и ответила, что декларацию о сделке в наличных с физ. лицом подавать не надо.
А я все таки думала,что больше 3 тысяч подавать надо без разницы физ.лицо или юридическое лицо,а остальное я все правильно понимаю,что расписала по своим пунктам?
1. Прально
2. О какой годовой декларации речь?
3. Можно и по банку
4. не нужно
5. как ПНН
6. до 15-го числа след. месяца сдать Пазинёюмс о выплатах физ. лицам
2. Если вы имеете ввиду декларацию IIN за 2011 год, то дивиденды с которых удержан IIN по моему подавть не надо, а вот Pārskats par izmaksas vietā ieturēto un budžetā ieskaitīto iedzīvotāju ienākuma nodokli надо подать не позднее 15 числа следующего месяца.
Извиняюсь перепутала не парскатс, а пазинёюмс.
Sletla,значит мои действия такие
1.из 6000,00 латов удерживаю 10%(6000,00-600,00)
2.Выплачиваю на руки из ц/к 5400,00
а)или выплачиваю 6000,00,а он сам за себя платит
3.600,00 удержанных плачу в бюджет,как ПНН до 15-ого числа след.месяца с фирмы
4.Сдаю пазиноюмс,как физ.лица указав код 3001
а)или выплачиваю 6000,00,а он сам за себя платит
вычеркиваем
Спасибо Альбина,а может код надо указать в 1 пелекумсе 1011,мы же все таки удержали с него 10% и заполним графы
5-ая 6000,00
16-ая 600,00
И как я понимаю проводки следующие
1.3410-5810 6000,00 начислено
2.5810-5720 600,00 начислен налог
3.5810-2610 5400,00 оплата дивидентов
4.5720-2620(банк) 600,00 оплачен налог
Налог оплачиваю с счета фирмы,так как он уже удержан на тот же счет,что удерживаю ПНН с з/п.
Альбина,я правильно написала заполняю только графу 5- дохода и удержанного налога графа 16
Tanita2, по-вашему я должна помнить все графы в этом отчете? У меня память девичья
Конечно нет

Альбин,меня ни столько графы интересовали,сколько суть,что указывать доход и удержанный налог,по моему там больше нечего указывать.:-) Всем большое спасибо за помощь.
Ок,спасибо большое,было очень приятно с профессионалами своего дела пообщаться:-)
Только платить не до 15, а до 5-го числа следующего за месяцем выплаты (начисления), будьте любезны поделиться с бюджетом. (часть 10 статьи 17 закона «О ПНН»).
А если мы только начислили дивиденды и не выплатили? Заплатили 10% в момент распределения ,а пазинёюмс тоже надо подавать ? Или когда выплачивать будем дивиденды? Или сразу подать, хотя не выплатили? ведь див-нды 10 лет можно не выбирать
Вы подаете сообщение об удержанном налоге, а не о выплаченных дивидендах.
Спасибо.А когда мы выплачиваем дивиденды,мы подаём сообщение только с другим кодом и до 01,02,11?
Aizvērt
Īss pārkāpuma apraksts
Aizvērt
Rediģēšanas vēsture