Laipni lūdzam jaunajā VGK. Vietne ir atjaunota: ieeja, parole un abonements — tie paši. Kas mainījies

Больничный-увольнение-больничный

Uz tēmu sarakstu
OlzuAtbildes: 322
Pirmā ziņa
Ситуация: Я была на больничном с 6 сентября по 31 октября (почти 2 месяца). 1 ноября вышла на работу и с 4 ноября была уволена ( по соглашению сторон).

С 5 ноября открыт новый больничный.

Как правильнее поступить - пойти сейчас и встать на биржу или отболеть и только тогда вставать на биржу? Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией?

Atbildes 5

Mu-maijaAtbildes: 16 043Saņemti «Paldies»: 1 510
#1
Вы имеете право на оплату второго больничного, начиная с 11 дня болезни.

Подписи работодателя на листе Б Вам не надо. Одновременно больничный и пособие по безработице Вам платить не будут.

Как этоповлияет на пособие - не знаю, потому как не знаю, о Ваших доходах в последние 12 месяцев.

Принцип расчета таков: из этого периода выбрасывются самая большая и самая маленькая оплата, суммируется, делится на 10, умножается на 12. От результата определяются проценты для пособия, которые зависят от Вашего страхового стажа.
OlzuAtbildes: 322
#2
Насколько я знаю, с момента получения статуса безработного откидываются последние 2 месяца ( а это и есть как раз сентябрь-октябрь, когда я болела)и в расчет берутся по среднему последние 6 месяцев, когда я работала...Или уже что-то поменялось?....вот меня как раз и интересует, следует мне сейчас получать статус безработного или сначала пополучать больничный, а потом уже идти регистрироваться.....Только вот какие потом месяцы откинут? Не будет ли от этого меньше пособие?
OlzuAtbildes: 322
#3
Еще вытекает вопрос:...если я регистрируюсь на бирже , допустим с 10 ноября, то с какого месяца начнется выплата пособия?..так понимаю , что с декабря....а следовательно до декабря могу еще поболеть?
Mu-maijaAtbildes: 16 043Saņemti «Paldies»: 1 510
#4
Так кто ж вам может сказать, что выгодно, когда неизвестны ваши доходы?

При расете всех пособий всегда не принимаются во внимание последние два месяца перед месяцем страхового случая.

Принцип расчета я вам написала выше, зачем переспрашиваете? Думаете я за пару часов передумала?

Тогда смотрите закон О страховании материнства и болезни
OlzuAtbildes: 322
#5
Спасибо

Vēlaties atbildēt vai pajautāt?

Lasīt forumu var visi. Lai atbildētu vai pajautātu, ieejiet savā kontā.