По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Klubs (jautājumi, novēlējumi, domas)

задачка на логическое мышление Uz tēmu sarakstu

задачка на логическое мышление
Помогите! нужно сдавать контрольную по логике,не могу решить задачу,сколько ответов,столько мнений,нужно выбрать правильный ответ.ЗАДАЧА:

Мы приехали на остров рыцарей(они говорят только правду)и лжецов(они все без исключения лгут), там встретили двух туземцев Х и Y. Х говорит:" По крайней мере один из нас лжец".Кто такой Х- рыцарь или лжуц? Кто такой Y-рыцарь или лжец? Я в растеренности, всем откликнувшимся благодарна
Buhgalterija
Buhgalterija 11.10.2006 17:03
35 ziņojumi

Atbildes (6)

А зачем второй топик открывать? Вы что думаете от этого ответов прибавится?
Amuil
Amuil 11.10.2006 17:05
26369 ziņojumi
Не знаю,наверное от расстеренности
Buhgalterija
Buhgalterija 11.10.2006 17:07
35 ziņojumi
А в предыдущей темке эту задачу Лапочка63 решает, только и там не густо с мышлением.... Вообщем, все рыцари - лжецы.
Tt7
Tt7 11.10.2006 17:12
37863 ziņojumi
Каждый из них либо рыцарь, либо лжец.

А высказывает следующее утверждение: "По крайней мере один из нас лжец".

Кто из двух персонажей А и В рыцарь и кто лжец?

Решение. Предположим, что А - лжец. Если бы это было так, то утвержденне

"По крайней мере одни из нас лжец" было бы ложным (так как лжецы высказывают

ложные утверждения). Следовательно, в этом случае А н В были бы рыцарями.

Таким образом, если бы А был лжецом, то он не был бы лжецом, что невозможно.

Отсюда мы заключаем, что А не лжец, он рыцарь. Но тогда высказанное А утверждение

должно быть истинным. Поэтому по крайней мере один из двух персонажей А и В в

действительности лжей. Так как А - рыцарь, то лжецом должен быть В. Итак, А - рыцарь,

а В - лжец.
Ambera
Ambera 11.10.2006 17:16
21759 ziņojumi
Они могут быть оба лжецами. Тогда утверждение "По крайней мере один из нас лжец" верное так как оно ложно.
Bulkina
Bulkina 15.01.2007 16:21
174 ziņojumi
Если А - лжец, то его утвержденне "По крайней мере одни из нас лжец" было бы правдой

т.к. оно означает, что один или оба они лжецы, следовательно А - рыцарь
Bobbs
Bobbs 15.01.2007 16:44
1435 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.