По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Aktuālā diskusija

Нужно ли давать больше, чем входит в размер зарплаты? Uz tēmu sarakstu

Нужно ли давать больше, чем входит в размер зарплаты?
Временно работаю на производственной фирме, где бухгалтера хоть и называют главным,но работу его рассматривают на уровне бухгалтера-секретарши и соответственно оплачивают (120 латов на руки). При этом заранее оговорено, что из литературы по законодательству бухалтеру предоставляется только "Бизнес & Балтия". Шеф фирмы увлекается программированием и готов совершенствовать свою бухгалтерскую программу под руководством бухгалтера. Вот меня и мучает этическая проблема:

1) Нужно ли мне за свой счет ознакамливаться с закододательной литературой (а именно, использовать домашний Интернет, или находить другие источники).

2) Нужно ли мне помогать шефу совершенствовать бухгалтерскую программу (я специалист в этой области), если я могу работать в Еxcele, и надежды на то, что шеф оценит материально мой труд по другому нет никакой: он просто решит, что так и надо.
Klepa
Klepa 17.08.2003 21:24
6764 ziņojumi

Atbildes (15)

Вы правильно говорите по поводу помощи в программе -"он просто решит, что так и надо". А вот по поводу литературы и образования, вопрос сложный. Дело в том, что в любом отделении СГД есть библиотека, где бесплатно можно ознакомиться не только с нормативными актами, но и журналами Bilance, LatvEkonomists, Mans ips$ums. Поэтому руководитель вправе отказать вам в подписке. Ваше самообразование - это ваше личное дело. Если у вас нормированный рабочий день, то предусмотрите хотя бы раз в неделю поход в библиотеку.
Het
Het 02.09.2003 18:40
nav ziņojumu
Спасибо за совет, только мне всегда казалось, что повышать уровень знаний своих кадров - это и долг руководства предприятия. Понимаю, что и мой тоже (я этим занимаюсь), но и шефа хочется заставить пошевелиться и раскошелиться, а не за мой счет с законами в ладу быть, впрочем, наверное, сидеть в рабочее время в библиотеке для ознакомления с изменениями в законодательстве... : )) Неплохая идея!! : )))) Спасибо! : )))
Klepa
Klepa 02.09.2003 21:05
6764 ziņojumi
Библиотека в инспекции - это замечательно. Но если возникает вопрос по нал.законодательству, который нужно срочно решить - бросать всё и бежать в библиотеку? Я считаю, что основные законодат.акты должны быть под рукой - а, значит, подписка LID или Консулс. А каким образом можно составлять бух.программу, когда в офисе только "Бизнес & Балтия"?

А по поводу помочь в совершенствовании программы - оговорить сразу мат.вознаграждение не пробовали? Он же её продавать будет?
Atat
Atat 02.09.2003 22:57
368 ziņojumi
Отношение руководителя к повышению профессионального уровня неоднозначно по отношению к любому специалисту, а особенно к специфичным профессиям (напр., специалист по охране труда, которому необходимо прослушать несколько специальных программ и получить соответствующее удостоверение). С одной стороны хороший кадр - "капитал фирмы", с другой стороны он может "вырасти из размера своих обязанностей и зарплаты" и сделать хорошую карьеру на более богатой фирме. Именно по этому, и для не очень граммотных бухгалтеров находится работа.

По крайней мере, я бы на месте Klepa, оговорила бы с директором при такой зарплате, работать по свободному графику. А секретаря можно взять и без знаний в бухучете и программировании и платить соответственно меньше. Но конечно, организация труда на предприятии и подбор персонала - целиком забота директора.
Julijatim
Julijatim 02.09.2003 23:06
8797 ziņojumi
Шеф программу для себя написал в "Access", чтобы от программистов не зависеть, но естественно, бухгалтеру ее использовать почти нельзя. А свободный график не дают, т.к. просто секретарю там делать вообще нечего будет. Вот и пользуются фирмой, как стартовой площадкой, те бухгалтера, которым навыки или восстановить надо или приобрести.
Klepa
Klepa 03.09.2003 00:00
6764 ziņojumi
На сегодняшний день передаю свой ценный опыт для Клепы, если Вы восстановили свои навыки или приобрели на данной фирме, то либо ставте свои условия директору по поводу графика и оплаты работы, либо берите новую фирму с изначально высоким окладом. Вообщем, желаю успеха на новой ступени карьеры!
Julijatim
Julijatim 20.09.2003 00:05
8797 ziņojumi
Спасибо! : )) Я уже так и сделала. А " площадку для полета" предоставила другому бухгалтеру, которому еще только предстоит трудный путь по терниям бухгалтерии.
Klepa
Klepa 20.09.2003 09:10
6764 ziņojumi
Поздравляю, Klepa! Я тоже наконец-то "оторвалась" от полной рабочей недели, правда свое рабочее место пока никому не отдала. Доказала директору что всю работу, которую я делаю в офисе я могу делать за половину времени, а на форуме vgk и с домашнего компьютера могу общаться. Оплату установила самостоятельно почасовую (примерно в 2 раза большей чем раньше в пересчете на час). А для фирмы это те же деньги, и то же качество.
Julijatim
Julijatim 22.09.2003 22:35
8797 ziņojumi
Читаю и думаю - вы наверно все рижане. Ненравится - ухожу в другую фирму. А в провинции все подругому. Здесь рабочих мест мало. Бухгалтер в фирме все - и секретарь, и бухгалтер, и делопроизводитель, и завкадров, и даже уборщик. А если не нравится - ищи другое место (если найдешь). Про литературу - а тебе зачем? Нужно? Сам и покупай, раз такой глупый. Я бухгалтера потому и брал, чтоб он все знал, а в книжке я и сам смогу прочесть.

Но не все, конечно, такие. Но часто бывает. Слишком часто. Зарплаты маленькие, а жить всем хочется. И работают за 50.00 лат так.
Andaz
Andaz 23.09.2003 11:10
27892 ziņojumi
За полную рабочую неделю? Ужасно! Правда, я так не могу. Мне за квартиру приходится зимой платить почти 100 лат и расчитывать не на кого.
Julijatim
Julijatim 23.09.2003 18:53
8797 ziņojumi
Andas, а может вашему директору и бухгалтер не нужен. Вот например хорошая должность "директор-секретарь-бухгалтер-делопроизводитель-завкадров-уборщик". К своему окладу (или какой у него там другой доход)добавка 50 лат!

Приезжайте к нам в Ригу, благо Цесис это не так уж далеко.
Julijatim
Julijatim 23.09.2003 18:58
8797 ziņojumi
Не знаю может действительно в провинции нет шансов, но мои шефы тоже так себя ведут, что не будь я профессионал так и решила бы что так надо: получать 120, быть всюду затычкой и при этом вести фирму хоть и с малыми оборотами, но тем не менее производство, розница, опт, экспорт, импорт и весь прочий учет, а главное свободный латышский и компьютер... Так что Андаз, ищите потихоньку работу и надеюсь найдете, всё таки от шефов тоже много что зависит, если жмоты, то это надолго.
Klepa
Klepa 23.09.2003 20:52
6764 ziņojumi
Дорогие бухгалтеры!Уважайте и любите себя!Постоянно повышайте любыми способами свою квалификацию и регулярно требуйте от своего шефа повышения зарплаты, а если не реагирует,бросайте его не растерзание чиновников СГД и бестолковых работников.Нет денег- и 50 лат жизнь краше не сделают.Кстати,среди миллионеров мира очень много бывших бухгалтеров.С уважением,Еркер.
Erker
Erker 27.09.2003 11:38
148 ziņojumi
Вот видите, мы на верном пути! Вперед, к миллионерам!
Julijatim
Julijatim 29.09.2003 22:29
8797 ziņojumi
У моей знакомой из провинции хозяйка фирмы тоже сказала : ну сколько времени у тебя уходит чтобы бумажки переложить? Она ( хозяйка )считает, что минимальная зарплата, которую она платит бухгалтеру (та и кадры ведет и за секретаря и за переводчика (слабоват у хозяйки латышский) и по юридическим вопросам подсказывает) это очень хорошие деньги и за такие деньги надо бы 8 часов в день на работе быть, а та ( бухгалтер )только с понедельника по среду заходит на работу и документы забирает, а потом дома на компъютере обрабатывает. Я тоже считаю, что себя бухгалтеру надо уважать!
Baibag
Baibag 29.04.2004 15:13
32 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.