По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Grāmatvedības un tirdzniecības dokumentu noformēšana. Ierīces maksājumu reģistrēšanai. Darījumus apliecinoši dokumenti

Рыночная цена ОС Uz tēmu sarakstu

Рыночная цена ОС
Уважаемые коллеги, может быть кто-нибудь сталкивался с таким вопросом.

ОС средство оценено независимой комиссиеи до рыночной цены, например 100 лат.

Для фирмы плательщика PVN, рыночная цена- это цена с PVN, или все нет, т.е.,ставим на учет по 100 лат, а продаем, если мы решим его продавать, по 118? Но тогда рыночная уже будет 118 лат, например для неплательщика PVN.Спасибо всем отозвавшимся!
Rita07
Rita07 09.04.2003 12:11
493 ziņojumi

Atbildes (3)

А какая разница. Если вы считаете что с НДС, то оцениваете как 118% а на учет ставите как 100%. Если считаете что без НДС то оцениваете как 100% и на учет эту сумму ставите.
Het
Het 09.04.2003 17:13
nav ziņojumu
Я думаю 100 лат , в том числе НДС. Ведь рыночная стоимость - это ст-ть за которую Вы можете продать товар. А НДС у нас к сожалению не 2% , а 18%, что существенно увеличит стоимость товара . И хорошо если покупатель плательщик НДС и отсчитает его в предналог , а физ.лицо нет.
Amuil
Amuil 10.04.2003 16:36
26354 ziņojumi
Вопрос достаточно философоский и, я думаю, при случае можно доказывать ту или иную точку зрения достаточно успешно. Олнако на практике сумма проведенной оценки и является той суммой, которая стоит в балансе. Заметьте также что есть некоторая разница между "справедливой стоимостью" (fair value), которая по всем стандартам должна включаться в баланс как стоимость ОС нормально функционирующего предприятия и ликвидационной стоимостью. И потом если принять в расчет НДС, то почему не учесть и других расходов по продаже, скажем, недвижимости? И наконец, а что будет в той гипотетической ситуации, если скажем в будущем НДС снизится, неужели этот факт должен повлиять на учетную стоимость всех без исключения ОС в Латвии?
Komarik
Komarik 10.04.2003 23:42
10159 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.