По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Nodokļi un nodevas

Подоходный налог с населения Uz tēmu sarakstu

Подоходный налог с населения
Подскажите, какие документы посмотреть, чтобы найти решение следующей ситуации:

1. Недвижимость зарегистрирована на несовершеннолетнего ребенка, право на управление присвоено родителю (до совершеннолетия, решением сиротского суда).

2. Недвижимость сдается в аренду, соответственно в СГД, как получатель дохода зарегистрирован родитель (как самозанятое лицо), все документы на получение дохода, а также д-ты на расходы выписывались на имя родителя.

3. В течение 2-х лет по отчету "Ienākumi no saimnieciskās darbības" (сдавал родитель от своего имени вместе с годовой декларацией) были убытки, к-рые можно учитывать при определении облагаемого дохода последующих лет.

4. В конце 2001 года ребенок стал совершеннолетним и соответсвенно зарегистрировался в СГД получателем дохода от сдачи в аренду вышеупомянутой недвижимости. Соответственно, все документы на получение дохода, а также д-ты на расходы в 2002 выписывались на имя ребенка. В СГД сказали, что ребенок, сдавая декларацию за 2002 год не имеет права при определении обл. дохода убытками, которые были в декларации родителя.

Но ведь при смене владельца, допустим в IU или SIA можно учитыват убытки прошлых лет, как же быть в вышеупомянутой ситуации? Заранее, спасибо
Anika
Anika 28.02.2003 09:59
70 ziņojumi

Atbildes (2)

Очень интересный вопрос. Мне кажется, выход здесь можно найти вот в чем. Родитель действовал до 2002 года не только в интересах ребенка , но и по его поручению и от его имени. Поэтому достаточно грамотно оформить доверенности на право вести ту хозяйственную деятельность, которую вел родитель до 2002 года, и с юристом ( хорошим) это доказать в СГД.

Могу посоветовать юриста такого уровня (недорогого и хорошего), который любит к тому же "щелкнуть по носу" СГД. Тел.9180099 - Валдис.
Nika_
Nika_ 28.02.2003 10:21
nav ziņojumu
Спасибо за ответ! Я обязательно передам тел. владелцам недвижимости, о которых шла речь. Я являюсь бухгалтером и просто ежегодно им составляю годовую отчетность. Я понимаю, что, возможно, каждый аналогичный случай, действительно необходимо решать с юристом, но я хотела бы всетаки узнать мнения о том, какие нормативные акты вообще затрагивают эту проблему, или это только те, к-рые не о налогах, т.е к примеру Гражданский закон?
Anika
Anika 28.02.2003 14:22
70 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.