По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Nodokļi un nodevas

об аренде квартиры под офисс Uz tēmu sarakstu

об аренде квартиры под офисс
Планируется сдать квартиру в аренду под офисс. Каким образом нужно составить договор аренды и нужно ли разрешение домоуправления на это. Каким образом необходимо офофмлять счета для оплаты арендной платы, включая коммунальные платежи.Что необходимо предусмотреть арендатору и арендодателю, чтобы избежать неприятностей с VID.

Заранее благодарю.
Oktjabrina
Oktjabrina 13.02.2003 22:45
28 ziņojumi

Atbildes (7)

Арендодатель должен зарегистрироваться в СГД как налогоплательщик. Проблемы могут быть с Būves inspekcija. Нужно разрешение на использование жилового фонда под офис.
Julijatim
Julijatim 17.02.2003 14:43
8797 ziņojumi
Можно сдать в аренду часть квартиры -например комнату( юридически это законно:нам оформляло юридическое бюро).В этом случае разрешения Строительной инспекции не требуется.
Nika_
Nika_ 17.02.2003 19:53
nav ziņojumu
Благодарю за информацию. Как лучше оформлять платежи по аренде и по оплате коммунальных платежей. Счета выписываются на хоэяина квартиры, а не на фирму. Фирма эти счета оплачивать не имеет права. Видимо лучше эту сумму включить в арендную плату. Но в таком случае хозяин будет обязан заполнять декларацию по доходам и расходам и платить налог с этой разницы.О сумме выплаченной хозяину фирма сообщает В ВИД .Возможно есть другие варианты. Буду признательна за советы и практический опыт в этом вопросе.
Oktjabrina
Oktjabrina 17.02.2003 21:21
28 ziņojumi
Фирма имеет право и должна оплачивать эти счета, если это указано в договоре. Другое дело, что НДС присоединяется к расходам. Я думаю, что эти расходы будут безусловно хозяйственными расходами фирмы, если Вы зарегистрируете на этом адресе структурную единицу, например бюро.
Nika_
Nika_ 18.02.2003 09:53
nav ziņojumu
Если владелец квартиры не зарегистрируется в СГД, то фирма, арендующая помещения, должна не только сообщать о выплаченных суммах но и удерживать со всей суммы 25% ПНН. В таком случае владелец квартиры не может уменьшить доходы на сумму расходов.Так что владелец квартиры надо зарегистрироваться в СГД как налогоплательщик, что бы облагать налогом только прибыль, а не чистые доходы.
Julijatim
Julijatim 18.02.2003 11:09
8797 ziņojumi
Благодарю Niku i Julijatim за полезную информацию. Есть еще ряд проблем, которые волнует. Как с налогом на недвижимость. В данном случае личная недвижимость сдается для использования в хозяйственной деятельности. Или это касается только зданий , а к квартирам отношения не имеет.

И еще вроде и соцналог нужно платить если сумма аренды превышает 45 лат.Документ, которым это определено, мне не назвали. Если вас не затруднит , подскажите.

Заранее благодарю.
Oktjabrina
Oktjabrina 18.02.2003 18:04
28 ziņojumi
(3) Самозанятые, доходы которых достигли установленной Кабинетом министров минимальной величины объекта обязательных взносов, подлежат пенсионному страхованию, страхованию инвалидности, страхованию материнства и болезни, а самозанятые, достигшие возраста, дающего право на получение государственной пенсии по возрасту или являющиеся инвалидами I или II группы, пенсионному страхованию, страхованию материнства и болезни.

(часть 3 в ред. закона от 15.12.1999г.)- это из закона о соцстраховании.
Julijatim
Julijatim 19.02.2003 17:53
8797 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.