По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Nodokļi un nodevas

договор комиссии,доход посредника Uz tēmu sarakstu

договор комиссии,доход посредника
Наша фирма по договору комисии осуществляет,ОТ СВОЕГО ИМЕНИ, закупки товаров у третьих лиц, для иностранной компании.За это мы получем вознаграждение,раз в год.Все перечисления полностью идут через наш счет.По инвойсам мы являемся покупателями, но получателем товаров является другое лицо.И все это еще к тому же происходит за границей Латвии с нерезидентами.Можем ли мы считать своим доходом только наше вознаграждение? И как отражать в б/у движение по счету? СПАСИБО
Lina
Lina 05.01.2003 15:16
167 ziņojumi

Atbildes (2)

Я понимаю так, что продавцы товара отправляют его сразу получателю по накладным, где ваша фирма указана плательщиком, а иностранная получателем. Затем вы выписываете инвойсы получателю на оплату. (Либо получаете от него какой-то аванс)Так?

Если схема такая, то это все должно быть описано:

1. в договоре между вами и иностранным получателем - вы используете свое имя и временно, до оплаты получателем соответствующего инвойса, предоставляете денежные средства для закупки товаров,

указывается размер вознаграждения за использование денежных средств.

2.в договорах закупки с третьими лицами - должен быть указан конечный получатель товара.

Тогда для продавца это будет экспорт, а для вас ваше вознаграждение -

pakalpojums, kas saistīts ar noguldījumu un citu atmaksājamo līdzekļu piesaistīšanu, skaidras un bezskaidras naudas maksājumu veikšanu, uzticības (trasta) operācijām - не облагается НДС.

часть 6 пункт 17 "б" Закона об НДС
Olga.lv
Olga.lv 06.01.2003 12:10
829 ziņojumi
Если по договору комиссии вы покупаете товар и передаете его дальше( т.е. продаете), то вы,соответственно, получаете и все деньги, которые вы затратили на покупку товара. Т.е. по бухгалтерии - это обычная купля-продажа, только вы получаете свой профит не с основной суммой, а в конце года.Для таких сделок особо важное значение имеет оформление всех бумаг.
Nika_
Nika_ 06.01.2003 12:15
nav ziņojumu

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.