По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Maksātnespēja, bankrots, kredīti un aizņēmumi. Noma, īre, līzings

Основное средство Uz tēmu sarakstu

Основное средство
Остаточная стоимость основного средства равна нулю, но продолжает эксплуатироваться. Что делать, списывать или переоценивать? Кто переоценивает ОС? Кто устанавливает срок службы? Какие проводки? Начисляется ли износ для налогообложения?
Olgar
Olgar 30.10.2002 12:22
58 ziņojumi

Atbildes (1)

Думаю, что в финансовом учете не надо делать ничего, а для налогов просто начислять износ категории. Если ОС продолжает использоваться, то списывать его нет оснований. Сейчас стало популярнымо в таких случаях переоценивать ОС. Но это стоит делать, если существенно возросла первоначальная стоимость этого или аналогичного ОС, а не остаточная. Иначе вы просто исказите свои финансовые показатели. Одна из задач начисления износа: включить стоимость оборудования в себестоимость (а значит и цену продажи) продукции, чтобы к моменту, когда оборудование придет в негодность и его придется менять у вас накопилась достаточная сумма для покупки нового. Предположим, вы купили оборудование за 10000. Срок использования установили 5 лет. За два года вы самортизировали 4000. За это время рыночная стоимость аналогичного оборудования возросла до 15000. Значит, в оставшиеся 3 года вы должны собрать со своих покупателей 11000 (6000 + 5000), чтобы обновить свои ОС. Для этого надо переоценить ОС и рассчитать новый износ (11000 : 3) в год. Если рыночная цена оборудования не изменилась, а вы просто просчитались при определении срока его полезного использования (вместо реальных 10 лет установили 5), то вы уже завысили себестоимость своей продукции. Если вы перецените ОС и будете продолжать начислять износ, то вы исказите себестоимость еще больше.
Maija
Maija 30.10.2002 15:05
28223 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.