По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Grāmatvedības uzskaites jautājumi. Lietvedība

Больничный А переболевшему Ковид Uz tēmu sarakstu

Больничный А переболевшему Ковид
Здравствуйте! Правильно ли понимаю, что больничный А по Ковиду стандартно (1 день-0, 2и3 -75% и далее - 80%) оплачивает работодатель, а после 10 дней выписывают больничный Б?
Zoluska
Zoluska 10.11.2021 15:08
364 ziņojumi

Atbildes (28)

Помогите,люди добрые- пришел работник разбираться. Заболел-ему открыли Б лапу с 12.11. по 14.11. там всё понятно- ВСА заплатит. Дальше у него открыт больничный А-с 15.11. по 24.11.
Он мне утверждает, что я должна А лапу платить с первого дня.
Где я прошляпила грозиюми или закон?
Ik
Ik 02.12.2021 10:51
190 ziņojumi
Ничего не прошляпили, такое было объяснение от социков, я тоже поначалу так думала, что это же продолжение... Однако этого работника не смущает, что он получил лист Б с первого дня не совсем обоснованно, раз уж ковид не подтвердился...
Mu-maija
Mu-maija 02.12.2021 11:15
15814 ziņojumi
Заболевшим Covid-19 или находящимся на домашнем карантине лицам, которые имеют совместимый сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании, больничное пособие будет предоставляться уже с первого дня нетрудоспособности. Это предусматривают принятые Сеймом 4 ноября поправки к Закону "О страховании материнства и болезни", информирует пресс-служба Сейма.

Такой порядок будет относиться также к лицам, которые получили заключение специалиста клинической университетской больницы или консилиума специалистов о необходимости отложить вакцинацию от Covid-19.

Поправками установлено, что с 6 ноября по 31 декабря лицам с острой инфекцией верхних дыхательных путей с первого до третьего дня нетрудоспособности будет выдаваться лист нетрудоспособности B, и за этот период будет предоставляться и выплачиваться больничное пособие.

Если лицо будет направлено на тестирование на Covid-19 и его результат будет положительным, пособие по болезни будет предоставляться за период с первого дня нетрудоспособности до дня, когда лицо восстановит трудоспособность. В свою очередь, если результат тестирования будет отрицательным, а нетрудоспособность будет продолжаться, лист нетрудоспособности B будет закрыт на третий день нетрудоспособности и будет открыт лист нетрудоспособности А. Оплата больничного и пособие по болезни будут выплачиваться в общем порядке.

До сих пор всем лицам в случае острой инфекции верхних дыхательных путей или заболевания Covid-19 за первые 10 дней нетрудоспособности выдавался лист нетрудоспособности А, который оплачивался работодателем, а, начиная с 11-го дня нетрудоспособности, выдавался лист нетрудоспособности B, за который выплачивается пособие по болезни. Поправками предусмотрено, что в дальнейшем в течение определенного периода времени такой порядок будет относиться к лицам, которые не имеют совместимого сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании или заключения о необходимости отложить вакцинацию от Covid–19.
Netta
Netta 02.12.2021 11:35
196 ziņojumi
Добрый день.
Работника с 16.11 на месяц отстранили от работы, т.к он не начал вакцинацию. Зарплата с 16-30 не начислялась. В конце месяца сдал тест на ковид - положительный. Открыл б/л А с 01.12. Обязан ли работодатель оплачивать ему лист А, при условии что он отстранен от работы? Где-то попадалась информация, что не обязан. Не могу найти. Помогите, пож-та.
Neznaika
Neznaika 02.12.2021 11:50
255 ziņojumi
Если тест положительный,то больничный Б открывают
Netta
Netta 02.12.2021 13:13
196 ziņojumi
Помогите,люди добрые- пришел работник разбираться. Заболел-ему открыли Б лапу с 12.11. по 14.11. там всё понятно- ВСА заплатит. Дальше у него открыт больничный А-с 15.11. по 24.11.
Он мне утверждает, что я должна А лапу платить с первого дня.
Где я прошляпила грозиюми или закон?
Ik 02.12.2021 10:51
Лист А оплачивается как обычно, независимо от того, какой он по порядку. Работнику дайте таблеток от жадности.
Alka72
Alka72 02.12.2021 13:48
414 ziņojumi
С 25 октября по 31 декабря этого года возобновляется выдача оплачиваемых государством листов временной нетрудоспособности (лист В), когда человек заболел Covid-19. Выписывать их планируется только тем, у кого имеется действительный Covid-сертификат о перенесенной коронавирусной инфекции либо вакцинации от нее, гласят утвержденные правительством поправки к закону о страховании по материнству и болезни.
Минблаг информирует, что в указанный период персонам, имеющим сертификат либо медицинское заключение о том, что им необходимо отложить вакцинацию от Covid-19, будут назначать пособие по болезни с первого дня нетрудоспособности по листу В, выданному в связи с заболеванием верхних дыхательных путей.

Выписывать лист В будут сроком на три дня. Если, когда человек сдаст анализ на Covid-19, у него подтвердится коронавирус, он продолжит получать пособие по болезни согласно листу временной нетрудоспособности В, пока не поправится. Если анализ не подтвердится, через три дня лист В закрывается, и затем человеку выписывают лист А (его оплачивает работодатель).

Ранее не действовало требование о наличии действительного сертификата о вакцинации либо перенесенном Covid-19, отмечается в аннотации к поправкам.

Людям, не имеющим такого сертификата либо заключения о том, что им рекомендовано врачами отложить вакцинацию, заболев Covid-19, получат больничный лист А на первые 10 дней болезни. Начиная с 11-го дня им выдадут лист В и присвоят пособие по болезни.

Поправки еще должен рассмотреть Сейм.
Klepa
Klepa 02.12.2021 15:46
6768 ziņojumi
Добрый день.
Работника с 16.11 на месяц отстранили от работы, т.к он не начал вакцинацию. Зарплата с 16-30 не начислялась. В конце месяца сдал тест на ковид - положительный. Открыл б/л А с 01.12. Обязан ли работодатель оплачивать ему лист А, при условии что он отстранен от работы? Где-то попадалась информация, что не обязан. Не могу найти. Помогите, пож-та.
Neznaika 02.12.2021 11:50
Всё очень просто. Больничный А платится только за те дни, когда работник должен был бы работать. А раз уж отстранен, то и работать не должен и НИКАКОЙ оплаты больничного А ему не полагается.
Ant_lv
Ant_lv 02.12.2021 23:04
3409 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.