По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Maksātnespēja, bankrots, kredīti un aizņēmumi. Noma, īre, līzings

Ликвидация SIA - Оплата Uz tēmu sarakstu

Ликвидация SIA - Оплата
Добрый день! На фирме один собственник. Фирма несколько лет работает с убытками. Как бухгалтер, я акцентировала внимание на убытки и возможные варианты и последствия (Уставной капитал давно уже "съели").Собственник принял решение ликвидировать фирму, есть варианты закрыть все кредиторские долги, задолженности по налогам нет. Предложил четырём работникам, включая бухгалтера и директора просто уволится.... денег на выплату по сокращению- нет. Ликвидатором решил стать сам (Гражданин Эстонии, там же проживающий), но при этом ХОЧЕТ И РАСЧИТЫВАЕТ, что всю работу, связанную с бухгалтерией должна сделать я, как бухгалтер ,естественно- за спасибо. Я отработала с этим учредителем в общей сложности больше 11 лет. С одной стороны меня мучает совесть и этический аспект, по человечески -надо помочь, а с другой стороны- труд должен быть оплачен. Понимаю, что работы бухгалтерской , связанной с ликвидацией будет достаточно, не говоря о том, что в августе надо сдать отчёты за июль. А я буду уволена 31 июля. Судиться и конфликтовать просто не хочу. Предпочитаю направить усилия на поиски новой работы. Могу ли я в этой ситуации, просто сказать , что работать бесплатно не хочу и не буду. Могут ли быть ко мне, с точки зрения Закона, какие-то требования? Хотелось бы поднять эту тему на обсуждение, полагаю такая ситуация может быть не только у меня.
Iriskabis
Iriskabis 22.07.2016 18:10
15 ziņojumi

Atbildes (11)

Если вы уволитесь 31 июля, какие к вам могут быть претензии. Только в отношении работ, которые вы должны были выполнить до момента увольнения.
Maija
Maija 22.07.2016 18:18
28223 ziņojumi
Я бы уволилась числа 28., тогда сдача отчетов за июль - 100% не ваша обязанность.
Loral
Loral 22.07.2016 18:57
1163 ziņojumi
Спасибо! А , если вдруг будут уговоры с обещанием оплаты... Сколько может стоить эта работа????? Хочу знать порядок цен , если возникнет вопрос..... Хотя при такой расстановке, по честному, мне не хочется участвовать в ликвидации. Просто неприятно выжимать реально заработанные деньги, но позволять использовать себя , ради хороших отношений в прошлом, тоже не хочется. Отчёты за , т.к. не хочется подставлять работников и себя. Не знаю надо ли сделать акт приёма-передачи документов , да и смешно передавать док-ты директору, который тоже будет уволен???
Iriskabis
Iriskabis 22.07.2016 21:12
15 ziņojumi
Ваше дело крокукарекать, а там хоть не рассветай. Увольняйтесь все дружно , рассчитайте всем всё положенное, повесьте этому ликвидатору долги по налогам и с чувством выполненного долга свалите в туман.
Tt7
Tt7 22.07.2016 21:46
37863 ziņojumi
Ваше дело крокукарекать, а там хоть не рассветай. Увольняйтесь все дружно , рассчитайте всем всё положенное, повесьте этому ликвидатору долги по налогам и с чувством выполненного долга свалите в туман.
Tt7 22.07.2016 21:46
100% piekrītu.
Citādi nevar saprast, kurš no Jums (Jūs vai īpašnieks) vēlas "рыбку съесть... и ..."
Aivars007
Aivars007 23.07.2016 10:18
26981 ziņojums
Спасибо за комментарии ! Владелица, собирается приехать в Ригу 28 июля, для встречи с юристом и со мной. Про процедуру ликвидации у неё конечно же есть представление. Но чужая работа, а тем более бухгалтера, не ценится. Она мне однажды сказала :" А что там тебе баланс сделать- кнопочку на компьютере нажала, и всё готово" Люди , сколько может стоить услуга бухгалтера-ликвидатора ? При разговоре с ней не хочется не завышать не занижать стоимость данной услуги. Сама делать её не буду, потому что по её мнению, я должна войти в её положение "Денег-нет" , Но "щёлкнуть по носу" хочется и не потому что я такая плохая, а просто чтоб чужой труд был оценен по достоинству. Т.е. хочу что бы бухгалтеру который будет работать- заплатили достойно. И это нормально.
Iriskabis
Iriskabis 23.07.2016 11:09
15 ziņojumi
... хочу что бы бухгалтеру который будет работать- заплатили достойно ...
Jūsu uztraukumu nesaprotu. Vai likvidācija tiks uzticēta Jūsu mammai, vecmammai... ? Kāpēc Jums par to ir jāuztraucas?

Ies Jūsu Владелица pie juristiem, viņai sniegs atbildi par cenām.
Esmu dzirdējis - tas maksājot ap 3500 EUR.
Aivars007
Aivars007 23.07.2016 11:12
26981 ziņojums
Вы абсолютно правы, просто это мой "дурацкий" характер или неуверенность в себе. Даже, если не в чём не виновата, боюсь обидеть другого, объясняю ситуацию и получается как- будто оправдываюсь. Не умею сказать "НЕТ", знаю, что могу помочь, но просто не хочу, таким образом вешаю на себя чужие проблемы, как и в данной ситуации, знаю, что меня просто хотят использовать. Работаю над собой..., над своей самооценкой. Знаю, что глупо, но для меня важно , что обо мне подумают другие.Спасибо Вам за помощь. Мне Ваши ответы придали уверенности, которой очень не хватало. Теперь со спокойной совестью СВАЛЮ В ТУМАН !!!!!!!
Iriskabis
Iriskabis 23.07.2016 12:49
15 ziņojumi
Вот и у меня ТАКАЯ же ситуация.... Только владелец уехал зарабатывать себе на жизнь в другую страну, бросив фирму,меня оставил за "главного", т е просто поставил перед фактом за 1 день до отъезда,,, Я"шкурой" чувствую что оплаты ни налогов ( ПВН, СОЦ, ИИН, 15 поставщикам) не будет.... Обещал приехать может быть в сентябре на 1 неделю.... Всё готовлю документы на отдачу!!!!
Elena_8l
Elena_8l 27.07.2016 10:46
361 ziņojums
Фирма несколько лет работает с убытками. Как бухгалтер, я акцентировала внимание на убытки и возможные варианты и последствия (Уставной капитал давно уже "съели").Собственник принял решение ликвидировать фирму
Iriskabis 22.07.2016 18:10
это называется, пилить сук...
Kel
Kel 27.07.2016 11:20
12066 ziņojumi
Владелица, собирается приехать в Ригу 28 июля, для встречи с юристом и со мной.
Iriskabis 23.07.2016 11:09
со спокойной совестью СВАЛЮ В ТУМАН !!!!!!!
Iriskabis 23.07.2016 12:49
Так свалили в туман или нет?
Iriss
Iriss 02.08.2016 13:46
12889 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.