Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).
Лес - аудит
Подскажите, плиз. ст.13.2. работает только если ОБА партнера ПВН плательщики, правильно? если я покупаю лес у неплательщика ПВН, я должна начислять налог. и если да, подскажите на основании чего.
Atbildes (8)
13.² только, если оба НДС-облагаемые лица.
Ja pērkat no PVN nemaksātāja, nekāds PVN nav Jums jāaprēķina.Kāpēc tas gad būtu? Vai tad pērkot jebkuru preci no PVN nemaksātāja kaut ko aprēķiniet.
ну вот я тоже так думаю, но по итогам аудита (акта еще нет, был только предварительный и переговоры). так вот СГД считает, что две фирмы, у которых мы купили лес, липовые. хотя сам факт покупки леса не оспаривают, так как легко проследить его дальнейшую продажу в ЕС.
в связи с этим они выкинули предналог, но при этом оставили начисленный ПВН.
насчитали соответственно штраф и пеню.
буду оспаривать, но хотелось бы посоветоваться.
Если эти фирмы были в видовском регистре как ПВН плательщики на момент покупки у них этого леса, то фирма-покупатель не несёт ответственности за недостоверные данные госконторы, раз они липовые, что они делают в регистре ПВН? На каком основании, в таком случае, вы должны только платить ПВН, если он был реверсным по 13.2? Или платим, или нет, а за липовые данные в своих регистрах пусть сама ВИД и платит.
Получила акт с начетом, написала жалобу, результыта аудита отменили

а я им говорилааа.....
У них с компетентностью напряжёнка, потому со слухом тоже проблемы..
Получила акт с начетом, написала жалобу, результыта аудита отменили

а я им говорилааа.....
Поздравляю!!!
Aizvērt
Īss pārkāpuma apraksts
Aizvērt
Rediģēšanas vēsture