Laipni lūdzam jaunajā VGK. Vietne ir atjaunota: ieeja, parole un abonements — tie paši. Kas mainījies

Принимающая сторона

Uz tēmu sarakstu
FinirinaAtbildes: 110Saņemti «Paldies»: 1
Pirmā ziņa
Добрый день, коллеги!
Поделитесь, пожалуйста, вашими соображениями по след.вопросу
- приглашаем наших зарубежных партнеров на повышение квалификации в Латвию,
расходы на приезд и проживание в Латвии берет на себя наша фирма.
Хочется услышать ваше мнение - можно ли эти расходы отнести на "связанные с хозяйственной деятельностью".

Спасибо

Atbildes 8

RohanAtbildes: 497Saņemti «Paldies»: 11
#1
Нет
LoralAtbildes: 1 163Saņemti «Paldies»: 59
#2
А кто же берет на себя расходы на само повышение квалификации( обучение )? И кто его проводит? За деньги?
KelAtbildes: 12 068Saņemti «Paldies»: 626
#3
может быть нет, а может быть и да
GvtAtbildes: 2 116Saņemti «Paldies»: 86
#4
А вы не можете это обозвать "рекламой своих услуг"?
Из методички ВИДа по ПНП:
5. Par reklāmas izdevumiem ir uzskatāmi, piemēram, izdevumi nodokļa maksātāju reklamējošu bukletu un katalogu izgatavošanai, tā pakalpojumus reklamējošu sludinājumu ievietošanai masu medijos, izdevumi visu veidu pasākumu organizēšanai un norisei, ja šādi pasākumi popularizē nodokļa maksātāja darbību, preces vai pakalpojumus.
KelAtbildes: 12 068Saņemti «Paldies»: 626
#5
ВОПРОС:
Предприятие занимается оптовой торговлей. Для поддержания партнерских отношений, подведения итогов и планирования дальнейшего сотрудничества приглашены деловые партнеры из-за рубежа (в т.ч. потенциальный партнер). Как предприятие должно учитывать следующие расходы:
1) оплату проживания в гостинице;
2) деловой обед (ужин) (несколько раз в день - 3 дня);
3) оплата экскурсий (по городу и в Рундале)?

ОТВЕТ:
Латвийская фирма должна составить смету расходов по приему гостей, указав в ней цель приезда конкретных физических лиц и названия фирм, которых эти лица представляют.
При получении счета от гостиницы эти расходы оплачиваются и списываются в связанные с хозяйственной деятельностью. Доходы физических лиц - нерезидентов - не возникают, поскольку ни один из них не получает какой-либо доход, упомянутый в части 3 статьи 3 Закона "О подоходном налоге с предприятий". Соответственно, НДС из этого счета можно списать в предналог.
Счета, полученные от ресторанов и других мест питания в фирму сдает подотчетное лицо, которому фирма первоначально выдала деньги для оплаты питания приглашенных людей. Эти расходы не пенсонифицируются между физическими лицами и латвийская фирма включает их в состав расходов, не связанных с хозяйственной деятельностью.
Расходы на экскурсии оформляются также, как расходы на питание, с той лишь разницей, что их можно оплачивать также непосредственно экскурсионному бюро, а не выдавая под отчет физическому лицу. Обращаем внимание, ко всем расходным документам необходимо прикладывать бухгалтерскую справку с указанием того факта, что на экскурсии были иностранные гости, а не работники латвийского предприятия.

откуда - не знаю, мне Софа дала 🙂
Sof_bAtbildes: 1 927Saņemti «Paldies»: 140
#6
😂
Вот значицца как
Отсюда -
Copyright (c) "Baltikons-Centrs"
"Консультант-Плюс"
RohanAtbildes: 497Saņemti «Paldies»: 11
#7
А я к репрезентационным склонялся, учтем.
LanuskaAtbildes: 15 772Saņemti «Paldies»: 70
#8
я тоже это все на репрезентацию относила

Vēlaties atbildēt vai pajautāt?

Lasīt forumu var visi. Lai atbildētu vai pajautātu, ieejiet savā kontā.