Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).
Бизнес план
Есть ли какая-нибудь методика составления бизнес плана (я имею ввиду расчеты)? Сейчас сижу и ломаю голову? Как все это свести вместе. Вроде PZA как-то идет, а вот баланс и ден.поток ну никак не могу свести
Atbildes (8)
А куда идет PZA, извините? Методики есть, джае книжек немало написано...
Ну я имею ввиду более или менее реально получается. А как рассчитать движение кредиторов, дебиторов, авансы и т.п.? Это ж вещь такая непредсказуемая.
На самом деле обычно после PZA все вычисляется более или менее автоматически. Самое сложное - предсказать динамику доходов в перспективе. А по расходам, дебиторам - достаточно правдоподобно предположение, что они будут изменяться пропорционально доходам (ведь вид деятельности не меняется). Если же вам нужен бизнес-план для нового предприятия - то тут все грустнее, придется либо допрашивать специалистов в вашей отрасли, либо брать какие-то цифры, исходя из логики и специфики отрасли.
Komarik, я составила план закупок и продаж, изменения в ОС, амортизация, примерный PZA, а вот баланс и ден. поток не особо идет. Что еще нужно рассчитать? Спасибо.
Честно говоря, с бизнес-планами я сталкивался очень в общем. Но насколько я знаю, большинство показателей в балансе изменяются в определенной пропорции к нынешним, а величина этой пропорции определяется вами на основании прогнозов вашей деятельности. Кроме того, никому не нужен (да и не реален) подробный прогнозный баланс, достаточно дать его основными блоками (ОС, дебиторы, запасы, деньги, капитал, кредиторы).
Что касается потоков, то как раз с них то и начинается весь бизнес-план и вокруг них строятся и прибыли-убытки и баланс. Если вы не представляете себе сколько куда у вас уйдет/придет реальных денег, то как вы можете что-либо планировать вообще? Мой вам совет, берите книжку потолще - и вперед.
Komarik, я в принципе тоже не финансист и бизнес планы разве что в универе рисовала. И книжку бы рада, да требуют - "вынь и положи". В принципе с деньгами вроде разобралась - что и куда. Начала с плана закупок и продаж, приобретения ОС. Вроде все идет - только не могу понять насколько реально все получилось (для банка нужно) и пока необходимый размер кредита не высчитала. Еще вопрос - каким образом можно увеличить долю собственного капитала по отношению к заемным средствам?
Либо увеличить собственный капитал, либо уменьшить заемные средства. Других способов вроде нет.
Необходимый размер кредита можно вычислить после составления отчета о денежном потоке. По нему будут видны "провалы" и их глубина.
Aizvērt
Īss pārkāpuma apraksts
Aizvērt
Rediģēšanas vēsture