По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Klubs (jautājumi, novēlējumi, domas)

Вопрос к собачникам ( не бухгалтерия ) Uz tēmu sarakstu

Вопрос к собачникам ( не бухгалтерия )
Здравствуйте! Тема совсем далека от бухгалтерии, поэтому заранее спасибо тем, у кого найдётся время и желание пообщаться. Может, уже когда-то обсуждали это, но в поиске не нашла

У нашей собачки проблема - "ложная беременность". Плачет, не хочет кушать, ищет своих несуществующих детей, пытается "накормить" хоть кого-нибудь :'(

Мы пытаемся её отвлекать, больше гуляем, молочного ничего не даём - но как-то всё это мало помогает. Перечитали в интернете всё, что можно было найти на тему "ложняка" - увы, это не лечится...

Ветеринары предлагают операцию-стерилизацию. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой и сможет ещё что-то посоветовать ?
Allap9
Allap9 18.05.2010 12:15
206 ziņojumi

Atbildes (82)

Нам ветеринар делал какой-то укол. Не помню уже что за укол был, но помогло тогда. Ещё посоветовал "голодом поморить". Якобы пускай у неё появится другая забота. Так что не настаивайте на кормлении.

Ну и если это часто повторяется, то точно надо подумать о стерилизации.
Greka
Greka 18.05.2010 12:51
165 ziņojumi
Greka, а у вашей собачки роды были хоть раз ? Интересно, если собака кормит щеночков, может потом эти "ложняки" не обязательно будут повторяться?
Allap9
Allap9 18.05.2010 13:03
206 ziņojumi
Нет у той собачки не было щенков, но мы гуляли вместе с собакой, которая в молодости рожала пару раз и всё равно "вила гнёзда" даже на прогулке И сучалось это у неё гораздо чаще чем у моей.

А роды...и они могут прибавить проблем. Нынешнюю собаку взяли уже как оказалось беременную. Родила и в итоге с осложнениями всё равно вырезали всё "по женски" (это гораздо больше чем при стерилизации) и целую гряду молочных желез. Вот...Теперь уж никаких течек и проблем с ложными.

Это конечно всё индивидуально.....
Greka
Greka 18.05.2010 13:53
165 ziņojumi
С нашей боксёршей тоже это проявлялось через пару месяцев после каждой течки. Мы её выдали замуж, родила 6 щенков, а потом опять тоже самое. Так и страдала всех своих 11 лет жизни.
Ambera
Ambera 18.05.2010 14:07
21759 ziņojumi
Операция!
T_a_i_s_i_j_a
T_a_i_s_i_j_a 18.05.2010 14:36
640 ziņojumi
У меня у собачки в первую течку была *ложка* пили таблетки *Релаксан* (если правильно помню) и по-больше гулять, по-меньше кормить - со слов ветеринара.

http://sobaka.lv/
Oliy
Oliy 18.05.2010 15:24
1085 ziņojumi
Вопрос к собачникам.

ДОКОЛЕ!!!!

Я о чистоте наших газонов.
Julija_k
Julija_k 18.05.2010 18:37
2014 ziņojumi
Julija_k

сообщений: 1924 18.05.2010 18:37

Вопрос к собачникам.

ДОКОЛЕ!!!!

Я о чистоте наших газонов.

.............

Лично мы ходим гулять в лес

А меня вот очень интересует такой вопрос: мы честно платим ежегодный налог на собачку, а куда идут эти налоги ? Любопытно, где в черте города построены "собачьи площадки" для выгула ?
Allap9
Allap9 18.05.2010 19:37
206 ziņojumi
К сожалению, столько, сколько загаживают газоны люди, ни одним животным не справится.:-<
Irena22
Irena22 18.05.2010 19:41
42998 ziņojumi
Одна собачья площадка есть около порта.
Albina
Albina 18.05.2010 19:43
64857 ziņojumi
Пока ездила в ту сторону на работу, посетителей видела там крайне редко.
Irena22
Irena22 18.05.2010 19:45
42998 ziņojumi
Iesaku mājas lapu : www.blackimp.lv

Tur Jums būs iespēja pie speciālista visu noskaidrot .
Livijano
Livijano 19.05.2010 07:32
601 ziņojums
Я, я могу дать Вам советы! Я - счастливая обладательница двух клубных племенных сук, и до них у меня тоже была сука Так что не понаслышке знакома с ложницей.

Решений этой проблемы несколько.

1. Собаке делают инъекцию гормонального препарата (вот только не скажу, на какой стадии - течки, ложницы или после оных). Гормоны помогают замечательно, НО такое можно сделать только один-два раза за собачью жизнь, а лучше не делать совсем, так как куча побочных эффектов иожет быть.

2. Прямо сейчас, во время ложки, начните давать собаке валерьянку или сироп НовоПассит (дозировка, как для ребенка, т.е. в зависимости от веса. Я даю обычно своим 4-килограммовым собакам 2-3 раза в день по 1\2 ч.л. НовоПассита) Валерьянка НЕ на спирту! Только в таблетках. Очень удобно давать сиропчик, заливаете в рот и всё. Одновременно много гуляете с собакой, чтобы она уставала, и кормите меньше обычного, причем белковой пищи (мясо, молочное) даете совсем мало. На будущее всегда отмечайте начало течки (это считается первый день появления капли крови), отсчитывайте от этого дня 2 месяца (или немного больше, но не более 2.5 месяцев) и начинайте профилактически давать Новопассит, а также гулять и меньше кормить. Так Вы смягчите заранее все симптомы.

3. Стерилизация.

Я лично против стерилизации, но это всё-таки надо смотреть по обстоятельствам. Если Ваша собака очень активна (например, она породы терьер), просто энерджайзер, и не склонна к полноте, ложница протикает очень тяжело и подолгу (до 3 недель), течка длится более месяца, после течки долго мажет, то можно решиться на операцию. Но имейте ввиду, что надо будет очень строго следить за здоровым правильным питанием и поддерживать активность вашей собаки, много гулять, играть с ней. Иначе она обречена растолстеть, что тоже очень плохо для здоровья, еще неизвестно, что хуже - бороться с ложкой или с ожирением.

Ну и операцию делают только когда ложница закончилась, так что эту придется в любом случае перетерпеть.
Lovec
Lovec 19.05.2010 07:47
1793 ziņojumi
Перечитала сейчас свой пост, заметила несколько опечаток. Люди, это опечатки, не ошибки, вообще-то я грамотная, просто спешу сейчас

Продолжаю.

Спрячьте по возможности все игрушки (когда она не видит), отвлекайте собаку, упорно приглашайте ее играть. Не гладьте по животу, чтобы не раздражать соски. Если выделяется молоко и соски твердеют, то можно разминать затвердевшие участки. У собаки может подняться температура. Можно попробовать дать супрастин или тавегил (дозировка - на вес, примерно как для ребёнка), это тоже снимает отёк.

Длиться эта радость може до 2ух недель, так что наберитесь терпения, а в следующий раз примите меры заранее. Удачи!
Lovec
Lovec 19.05.2010 07:57
1793 ziņojumi
Lovec, огромное Вам спасибо за такие подробные инструкции.

У Вас собачки-таксы ?

У нас тоже девочка-таксочка - поставила её фотку в перс.каб. - там она со своими плюшевыми друзьями, но мы их пока спрятали от неё
Allap9
Allap9 19.05.2010 12:04
206 ziņojumi
Да, у меня таксы, вот посмотрите тут :)http://www.ltmtk.lv/Forum/viewthread.php?tid=113

И до этого тоже была такса, только другой разновидности.
Lovec
Lovec 19.05.2010 12:57
1793 ziņojumi
Таксы склонны к обжорству, так что я бы 7 раз отмерила, один отрезала. Это я про операцию. Только по серьёзным медицинским показаниям. Если что, обращайтесь tatjana.nikolska@birs.lv
Lovec
Lovec 19.05.2010 12:59
1793 ziņojumi
Прочитала и подумала: хорошо, что у нас таксячий кобелек:-D Но с "мальчиками" возникают другие проблемы.
Malvine
Malvine 19.05.2010 13:09
327 ziņojumi
Malvine

Так это от породы не зависит И с кобельками свои заморочки, еще почище. Сука - она сука пару месяцев в году, даже реже, ну еще ложница, но она не у всех. А кобель - он кобель кажный божий день Неееет, я ни за что не хотела кобелька, и сейчас не хочу.
Lovec
Lovec 19.05.2010 18:39
1793 ziņojumi
У меня 3 девочки и 2 мальчика. Но у девочек не было ложной беременности. И Текут через 8 месяцев. Так что 3 раза за 2 года- не срашно. А вот мальчики- всегда мальчики, а когда течка- еще и метить начинают...
Tatajna
Tatajna 19.05.2010 18:51
4215 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.