Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).
Прогул. Где говорится об оправдательных документах? Uz tēmu sarakstu
Прогул. Где говорится об оправдательных документах?
Сотрудница перед самим началом работы сообщила, что на работу не придет, ей плохо. Сказала, что вызвала скорую.
На следующий день она приходит на работу и никаких справок не предоставляет.
Где написано, что невыход на работу является ПРОГУЛОМ, если нет оправдательных документов? И где написано, какие документы считаются оправдательными?
Перечитала ЗоТ в актуальной редакции, ничего не нашла.
Atbildes (21)
(2) Трудовым договором работник обязуется выполнять определенную работу, подчиняться определенному трудовому распорядку
Статья 49. Установление выполнения обязательств работника
Вид, размер, время и место выполнения обязательств работника устанавливает работодатель, насколько это не противоречит нормам приказного и запретительного характера, содержащимся в нормативных актах, коллективном трудовом договоре или правилах трудового распорядка.
Статья 52. Время выполнения
Работу работник обязан выполнять в рамках установленного рабочего времени. Если для выполнения соответствующей работы согласно договору значение имеет момент принятия выполнения, то работник и работодатель договариваются об определенном времени, в которое эта работа должна быть выполнена.
Статья 54. Трудовой распорядок
Трудовой распорядок на предприятии устанавливается правилами трудового распорядка, коллективным трудовым договором, трудовым договором и распоряжениями работодателя.
(2) В правилах трудового распорядка предусматриваются:
1) начало и окончание рабочего времени, перерывов в работе, а также продолжительность рабочей недели;
Статья 86. Основание и размер гражданско-правовой ответственности работника
(1) Если работник без уважительной причины работу не выполняет или выполняет ненадлежащим образом, или же, допустив иные противоправные, содержащие вину действия, причиняет ущерб работодателю, то он обязан возместить убытки, причиненные работодателю.
(2) До того как сделать замечание или выговор, работодатель знакомит работника с письменным описанием сути допущенного работником нарушения, а затем требует письменных пояснений по поводу допущенного нарушения.
(3) Замечание или выговор делается не позднее чем в течение месяца со дня обнаружения нарушения, не считая периода временной нетрудоспособности работника, а также времени, когда работник находился в отпуске или не выполнял работу по другим уважительным причинам, но не позднее чем в течение шести месяцев со дня совершения нарушения. За каждое нарушение может быть сделано только одно замечание или выговор.
(4) Если обстоятельства, упомянутые в замечании или выговоре, не соответствуют действительности, или же эти обстоятельства не считаются нарушением трудового распорядка или трудового договора, то работник имеет право требовать отмены такого замечания или выговора в порядке, предусмотренном статьей 94 данного закона.
(5) Если в течение года после того, как были сделаны замечание или выговор, новых замечаний или выговоров работнику не делалось, то считается, что дисциплинарно он не наказывался.
Статья 130. Понятие рабочего времени
(1) Рабочее время в толковании данного закона - это период времени от начала работы до ее окончания, в рамках которого работник выполняет работу и находится в распоряжении работодателя, за исключением перерывов в работе.
(2) Время начала и окончания работы устанавливается правилами трудового распорядка, сменным графиком и трудовым договором.
Inst, спасибо огромное за помощь!:-)
Но дело в том, что мат.убытков нет, и в трудовом договоре и правилах внутр.распорядка ничего не сказано о том, что невыход на работу нужно оправдать больничным или другим документом. Написано только, что нужно ПРЕДУПРЕДИТЬ. Что и было сделано.
По логике можно регулярно предупреждать и не выходить на работу, и все сойдет с рук......
Поэтому я ищу подходящую статью закона.....
В ТД написано время работы работника?
(1) Рабочее время в толковании данного закона - это период времени от начала работы до ее окончания, в рамках которого работник выполняет работу и находится в распоряжении работодателя, за исключением перерывов в работе.
Раз работник НЕ выполняет работу в рабочее время, значит это нарушение.
(2) До того как сделать замечание или выговор, работодатель знакомит работника с письменным описанием сути допущенного работником нарушения, а затем требует письменных пояснений по поводу допущенного нарушения.
нет, время работы не написано.
Есть пункт в трудовом договоре "pildīt savus darba pienākumus pēc iepriekš saskaņota grafika". Можно это использовать. Но работник может возразить, что он написал объяснительную, мол, чего вам еще?
Где найти про то, что объяснительная - это не оправдательный документ?
П.С. акт и объяснительная уже есть. Просто столкнулась с тем, что оформляя замечание работнику, не нашла пункт на который сослаться (т.е. пункт, который был нарушен).
Вот возможность напомнить работнику об испытательном сроке)
90.pants
(3) Piezīmi vai rājienu izsaka ne vēlāk kā viena mēneša laikā no pārkāpuma atklāšanas dienas, neieskaitot darbinieka pārejošas darbnespējas laiku, kā arī laiku, kad darbinieks ir atvaļinājumā vai neveic darbu citu attaisnojošu iemeslu dēļ (!), bet ne vēlāk kā sešu mēnešu laikā no pārkāpuma izdarīšanas dienas.
152.pants
kad darbinieks nav veicis darbu attaisnojošu iemeslu dēļ, ieskaitot:
1) pārejošas darbnespējas laiku;
2) pirmsdzemdību un dzemdību atvaļinājuma laiku;
3) īslaicīgas prombūtnes laiku;
4) darba piespiedu kavējuma laiku, ja darbinieks prettiesiski atlaists no darba un atjaunots iepriekšējā darbā.
Arī 74.pantā daudz attaisnojošo iemeslu.
Jau no pašu attaisnojošo iemeslu saraksta izriet, ka neviens iemesls nevar būt nepamatots ar kādu dokumentu (rīkojums, izsaukums, izziņa u.t.t.)
Jums dokumenta nav - varat uzskatīt par neattaisnoto kavējumu un lai darbiniece pati pierāda, ka tā nav (ja viņai ir ar ko pierādīt slimības faktu).
Kāpēc cilvēks pats nevar paņemt un Darba likumu izlasīt, bet te jāliek kaudzēm citātu?
У меня была подобная ситуация. Если нет оправдательных док.мы попрасили написать заявление и взять отгул за свой счет.
мы собираем объяснительные,(в табеле-соответственно прогул)и потом,если это повторяется,ну скажем 3-4 раза,и начальника это не устраивает,то -или по собственному или за систематические прогулы.
Ну правил на то, что 2*2=4 тоже нет, и никого это не смущает;-)
Сначала в ТД не учитываем все нюансы, а жизнь диктует свои поправки. Вот и надо думать: брать ли типовой договор или писать свой, где можно учесть все и вся. Это мысли вслух.
Ir jau vēl kāds risinājums:
- tipveida līgums,
- plus iekšējās kārtības noteikumi.
Aizvērt
Īss pārkāpuma apraksts
Aizvērt
Rediģēšanas vēsture