Laipni lūdzam jaunajā VGK. Vietne ir atjaunota: ieeja, parole un abonements — tie paši. Kas mainījies

Расходы на машину

Uz tēmu sarakstu
MashutaAtbildes: 17
Pirmā ziņa
Добрый день. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: У меня есть машина, и я хочу все расходы (бензин, стоянка и т.д.) списать на фирму. Какие документы нужно оформить? Какие отчеты сдавать? А так же, какие нормативные акты регулируют этот процесс? Заранее- большое спасибо.

Atbildes 6

Mu-maijaAtbildes: 16 043Saņemti «Paldies»: 1 510
#1
У меня - это у Mashuti или у меня - это на моей фирме?
ManjaAtbildes: 347
#2
Я понимаю так, если это машина личная(Mashuti) , то нужно оформить договор с фирмой , лучше если это будет patapinašana līgums(т.е. без оплаты), тогда все расходы связанные с хоз.деятельностью Вы можете списывать, нужно только правильно составить договор и в нем оговорить все условия
Mu-maijaAtbildes: 16 043Saņemti «Paldies»: 1 510
#3
Ничего лучшего в заключении patapinājuma līgumā по сравнению с договором аренды - нет.

"Лучшесть" - видимая.

Во-первых, это негативное отношение к нему со стороны СГД. Во-вторых, проблемы списания расходов, т.е. не все из них можно списывать.

Нормативные акты: Гражданский закон, ПНН, ПНП и немножко - соц.страха.
MashutaAtbildes: 17
#4
Машина- моя личная. И я тоже слышала, что лучше заключить договор аренды, а не Patapinājuma līgums. Но может, есть какие-то нюансы? И какие проводки могут быть по этому вопросу?
Mu-maijaAtbildes: 16 043Saņemti «Paldies»: 1 510
#5
Обыкновенные расходы по содержанию автотранспорта (выписывайте оправдат. документы на фирму и отчитывайтесь как подотчетное лицо, тогда не потеряете право на предналог). Обязательно акт передачи машины на фирму. С суммы арендной платы (если арендатор не зарегистрирован в СГД) придется удерживать ПНН.
MashutaAtbildes: 17
#6
Спасибо.

Vēlaties atbildēt vai pajautāt?

Lasīt forumu var visi. Lai atbildētu vai pajautātu, ieejiet savā kontā.