Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).
покупка у физ.лица
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если фирма покупает у физ.лица б/у оборудование, в частности печку-какие отчеты надо подавать в инспекцию-и опасно ли это делать? может они проверяют что-то?
Atbildes (42)
Jāpaņem no pārdevēja fiz.personasIzziņa par personīgās mantas pārdošanu ( blanka) un jāiesniedz VID 5.pielikumspar personai izmaksātajām ar IIN neapliekamām summām.Ja pārbaudīs tad to fiz.personuJums nekas bailīgs nevarētu būt.
Ilma, вы заполняли эти бланки-есть ли они у вас?
Было ли у кого-нибудь, что вы являлись продавцом и вас проверяли каким-то образом?
Эти бланки есть здесь на сайте.
Pārdevējam domāju , ka bija jāiesniedz gada deklarācija ja pārsniedza ieņēmumi 4 x gada neapl.minimumsattiecīgajā gadā.
А кто подскажет точно, кто именно проводил эту сделку??????
Думаю, большинство хотя бы раз проводило.
Просто дело в том, что у нас стоят в цеху печки, купленные за наличку, соотв-но они не значатся на фирме, я бы хотела сделать так, чтобы они появились, вот и подумала, если директор продает своей фирме эти печки инспекция не тряханет-типа откуда взял и тп? и еще если за 100 лат он фирме каждую продает-износ начисляю как обычно, как-будто купили ??? никаких особенностей нету? что думаете насчет этого химиша?
Что смущает? Что физик не сможет доказать, что он печку покупал? К счастью у нас пока физики, не ведущие хоз деятельность, не должны вести бух-рию;-)
Это первый мною заданный вопрос на форуме:
http://www.vgk.lv/lv/forum/2/16822/:-)
Мы проводили такие сделки не раз, если сумма до 1000 лат это на так бросается в глаза, Правда была проверка у физических лиц, вернее наезд со стороны налоговой, но мы помогли составить им ответ, что моё это имущество, больше года провалялось и вот продал за ненадобностью, они иотступилию Но это не должно быть больше одного раза с одним физическим лицом.
"и еще если за 100 лат он фирме каждую продает-износ начисляю как обычно, как-будто купили ???"
Ну так вы же их купили;-)
Спасибо всем за совет, вот только, если печек штук 5-это наверняка подозрительно, не знаю прям что делать....рисковать или нет...
и еще, Декларация о наличных сделках составляется, если какая сумма??
С физиками не составляется.
Ничем особенно вы не рискуете.
Xan, пОЧЕМУ С ФИЗИКАМИ НЕ СОСТАВЛЯЕТСЯ?
Да потому что так в законе написано.
Я наверно не так поняла-что с физиками не составляется?
Декларация о наличных сделках не составляется. А вы о чем?
Не волнуйтесь Вы так это же легальная сделкаб я регулярно покупаю и никогда никаках проблем не было ни у физика ни у нас
Aizvērt
Īss pārkāpuma apraksts
Aizvērt
Rediģēšanas vēsture