Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).
Договор
Физ.лицо-владелец помещения,дает право своей фирме сдавать его в аренду.Наверное нужен договор между физ.и юрид.лицом,хотя это один человек.И как быть с оплатом ком.платежей?Они все выписаны на физ.лицо.Подскажите,пожалуйста, как правильно поступить!
Atbildes (8)
Во-первых, это не один челове, это 2 совершенно различных лица: физическое лицо Х и юридическое лицо У. Нужен договор на управление недвижимостью, в которм прописано всё, что имеет право делать фирма, и доверенность от физического лица (нотариальная). Но физическому лицу всё равно придётся зарегистрироваться как лицу, ведущему хоз.деятельность, т.к. фирма все доходы получать и расходы делать будет от имени физ.лица. Есть еще вариант: физ.лицо сдаёт в аренду помешение своей фирме, а та - другим лицам в субаренду.
Второй вариант наверное лучше,а физ.лицо имеет право безвозмезно сдавать своей фирме,только за оплату ком.платежей ?
Нет, потому как это связанные лица и все сделки между связанными лицами должны быть в рыночных ценах.
Большое спасибо за информацию,но тогда я не знаю как лучше поступить!
Второй вариант наверное лучше,а физ.лицо имеет право безвозмезно сдавать своей фирме,только за оплату ком.платежей ?
Если будет оплата хоть и коммунальных платежей, то уже никакой безвозмездности не будет. А будет подарок тому лицу, чьи счета оплачиваются, со всеми последствиями.
Так что лучше зарегистрировать того домовладельца и мирно списывать все расходы, включая амортизацию помещения. Можно владельцу и прибыль оставить 100 латов в год. Не обеднеет от 25 латов налога, зато все будут счастливы.
Т.е.владельцу помещения надо зарегистрироваться в СГД как самозанятое лицо ?
Ага. Это самый простой вариант и наиболее безопасный.
Майя ! Большое спасибо !:-*
Aizvērt
Īss pārkāpuma apraksts
Aizvērt
Rediģēšanas vēsture