По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Uzņēmējdarbība, komerclikums, darījumi. Sabiedriskās un bezpeļņas organizācijas, budžeta iestādes

Лимит кассы Uz tēmu sarakstu

Лимит кассы
Просьба уточнить,каким норм.актом определен лимит кассы для общественной организации.Минимальная сумма оплаты по занимаемой оплачиваемой должности?Распространяется ли на общественную организацию требование закона о соц.платежах с минимальной заработной платы?
Puma
Puma 20.03.2003 15:45
nav ziņojumu

Atbildes (16)

Требования закона о соц. платежах распространяется на всех наемных работников. Про лимит кассы ничего не слышала. Для чего он? И какие тут могут быть мерки - смотря что за организация, для каких целей и каких маштабов деятельности. Прочитайте устав и другие учередительные документы организации, может там это оговорено.
Julijatim
Julijatim 20.03.2003 22:33
8799 ziņojumi
В общественной организации законодательно допускается работа руководителя на общественных началах (т.е. без зарплаты).
Vgk_redaktors
Vgk_redaktors 20.03.2003 22:43
2608 ziņojumi
Redaktors. Как Вы думаете, если законадательством допускается работа руководителя на общественных началах, может ли тогда организация 1 раз в год делать руководителю подарок (в виде денежного вознаграждения) на 70 латов и соответственно не не удерживать с этой суммы ПНС и не платить соц.платежи.

И может подскажите в каком законе оговаривается работа руководителя на общественных началах?
Mol
Mol 21.03.2003 11:46
nav ziņojumu
Возможно,я не совсем точно задала вопрос.В результате проведенной проверки,отмечены ряд нарушений:остаток кассы более 500 лат.,зар.плата руководителя при повременной оплате 70 час.в месяц,мение мин.зар.платы.Возможно ,произошли изменения в законе "Об общественных организациях"?
Puma
Puma 21.03.2003 14:13
nav ziņojumu
Марина! А почему к остатку кассы "привязались"? А если люди наличкой деньги сдают, и удобней наличкой расплачиваться? И почему руководителю нужно платить 70 латов, если кооператив бережет каждую копейку, а руководитель согласен на минимальное вознаграждение? Для меня эти вопросы тоже очень актуальны.
Mol
Mol 21.03.2003 15:10
nav ziņojumu
Почему?Административный штраф...Непонятно другое,нет четкого пояснения какой нормативный акт "запрещает" эти позиции.
Puma
Puma 21.03.2003 15:23
nav ziņojumu
В акте об административном правонарушении вам указаны все статьи законов которые вы нарушили. Прочитайте внимательно.
Het
Het 21.03.2003 17:00
nav ziņojumu
Marine. Почему актуальны? Отвечаю за учет в кооперативном товариществе. И веду учет практически в слепую, всё-таки бесприбыльное общество имеет свою специфику учета.
Mol
Mol 21.03.2003 17:09
nav ziņojumu
Что касается указанных нор.актов,стандартная ссылка ПР ЛМ 363п.3.Думаю,пояснять не надо...
Puma
Puma 21.03.2003 22:08
nav ziņojumu
Марина! Рискну показаться неучем, но мне непонятно на какой документ Вы сослались. Мои знания по учету деятельности кооперативного товарищества ограничиваются простением закона о кооперативных товариществах и правил по составлению годового отчета таких предприятий. Поэтому буду благодарна за любую ссылку на документ, который бы добавил мне знаний в этом вопросе. Я не могу расшифровать что такое ПР ЛМ.
Mol
Mol 24.03.2003 10:47
nav ziņojumu
Я думаю просто не переключили регистр. Наверное ЛМ это КМ, а вот что такое ПР понять трудно. Если имеются в виду Правила, то кроме номера необходимо указать год, так как номерация Правил КМ каждый год начинаетя с 1.
Het
Het 24.03.2003 12:36
nav ziņojumu
ОКО! Спасибо за участие! Попробую поискать.
Mol
Mol 24.03.2003 13:33
nav ziņojumu
Kārtība, kādā apturama saimnieciskā darbība, ja nav nodrošināta ar nodokļiem un nodevām apliekamo objektu pareiza un pilnīga uzskaite -

это правила 363 от 1999 года, единственные, которые подходят. Тогда дело плохо. Наверное дело не в лимите кассы, а внеоформлении кассовых ордеров и книги.
Julijatim
Julijatim 24.03.2003 15:01
8799 ziņojumi
1.См. методические указания Оо обязательных платежах государственного социального страхования п. 6.1. Fiziskā persona var ieņemt amatu sabiedriskajā organizācijā sabiedriskā kārtā, nesaņemot par to atalgojumu. Tādā gadījumā sociālās iemaksas nav jāveic. (VID 01.02.2002. rīkojuma Nr.151 redakcijā).

Ссылка на документ в интернете:

http://www.vid.gov.lv/5likumi/vc.asp?source=6Soc/_DN_met1.htm&KId=6
2. Сам работаю в кооперативной организации и никаких проблем с учетом не испытываю - было 3 аудита и все в порядке.
Vgk_redaktors
Vgk_redaktors 24.03.2003 21:51
2608 ziņojumi
Redaktors. Может быть Вы и нам поможете советом и примете нас на консультацию за отдельную плату? Не скажу что я совсем не опытный бухгалтер, но проверок у нас не было, поэтому чувства уверенности в том, что мы делаем, тоже нет. У нас Vasarnieku kooperātiva sabiedrība, деятельность которой согласно Уставу происходит только в летние месяцы.
Mol
Mol 25.03.2003 10:49
nav ziņojumu
Не думаю, что у меня опыта больше. Что касается помощи, тут несколько сложнее в плане свободного времени. Помогу, если смогу (на общественных началах). Можете позвонить 7040506 (Евгений) в раб. дни с 12 до 16 (кроме этого четверга).
Vgk_redaktors
Vgk_redaktors 25.03.2003 19:56
2608 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.