По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Nodokļi un nodevas

авансовые платежи в декларации НДС Uz tēmu sarakstu

авансовые платежи в декларации НДС
Фирма совершает сделки ,облагаемые как по ставке 18%, так и необлагаемые НДС сделки . Мой вопрос такой - должны ли мы в декларации по НДС в графе 4 показывать авансом полученные суммы за необлагаемые сделки.
Ost
Ost 14.01.2003 14:07
nav ziņojumu

Atbildes (13)

Я не уверена, но думаю что не надо. Покажете, когда выпишите накладную.
Albina
Albina 15.01.2003 15:52
64599 ziņojumi
Надо, поскольку облагаемая сделка или необлагаемая определяем по закону о НДС,следовательно на необлагаемые сделки распространяются все положения данного закона.
Th
Th 15.01.2003 17:35
10 ziņojumi
Но ведь если не ведется отдельный учет облагаемых и необлагаемых сделок нужно рассчитывать пропорцию. Получается, что ее нужно рассчитывать дважды: когда получен аванс за необлагаемую сделку и когда произошла сама сделка?
Albina
Albina 15.01.2003 18:27
64599 ziņojumi
Дважды не нужно. При работе с авансами не надо их дважды показывать в декларации (т.е. при выписке накладной и одновременном зачете ПВН). По полученным авансам я консультировалась в Видземском СГД у Е.Беспалько. Кстати про Методичку по ПВН (старую)по поводу этого вопросу он высказался мякго говоря,неодобрительно.
Julijatim
Julijatim 15.01.2003 19:44
8799 ziņojumi
Прочитала новую методичку о PVN. Действительно, в декларации нужно показывать только аванс. Наконец-то упростили проводки по авансам.
Albina
Albina 15.01.2003 19:59
64599 ziņojumi
Скажите , а где можно посмотреть новую методичку

Спасибо всем.
Ost
Ost 16.01.2003 09:16
nav ziņojumu
Я смотрела на сайте VID (www.vid.gov.lv). Методичка Nr.2323 от 20.12.2002.
Albina
Albina 16.01.2003 09:56
64599 ziņojumi
Albina

Спасибо за подсказку , а не могли бы вы сказать в каком примере это разбирается , не могу найти .
Ost
Ost 16.01.2003 17:57
nav ziņojumu
Конкретно такого примера нет. Но в разделе об авансах (3.3) сказано, что если оплата производится авансом, то PVN попадает в декларацию в том месяце, когда был получен аванс. Значит, и необлагаемые сделки заносятся в декларацию том месяце, когда получен аванс.
Albina
Albina 16.01.2003 20:14
64599 ziņojumi
Albina ,не подскажите как мне быть в моей ситуации.

Мы предоставляем услуги ,предварительно с клиентом заключаем договора о предоставлениии услуг (каб.тв).Счета клиентам не выставляем , они рассчитываются по абонентским книжкам .Начисление производим по заключенным договорам. Полученные авансы у бухгалтера скапливались по К 23.. и в декларациях не указывались . Что мне сейчас следует сделать , исправить все декларации за год (не будет ли риска исключенния из регистра НДС плательщика согласно закона " НДС " 3 часть, 8.1.пункт )
Ost
Ost 17.01.2003 11:53
nav ziņojumu
Очень сложно что-либо посоветовать, не зная ситуацию детально. Все зависит от того, как учитывались доходы, как они отражались в декларации. Попробуйте обратиться за консультацией в VID, что они посоветуют по поводу деклараций. Или распишите ситуацию подробней

(можете послать на мой e-mail).
Albina
Albina 17.01.2003 12:32
64599 ziņojumi
Декларации надо будет исправлять - согласно закона " НДС " 3 часть, пункт 8.1 и 8.2. Аванс получен - платите ПВН. Услуга оказана - учитываете доходы. А сальдо по 23.. не должно быть кредитовым. Для учета полученных авансов используйте 52..
Julijatim
Julijatim 17.01.2003 13:00
8799 ziņojumi
Cпасибо , если можно я попозже напишу вам на е-маил .

В консультацию обращаться не хочеться , так как у нас уже с ними был конфликт по НДС .
Ost
Ost 17.01.2003 13:01
nav ziņojumu

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.