По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Grāmatvedības atskaites, VID - attiecības, informācija, audīts

Sakiet lūdzu... Uz tēmu sarakstu

Sakiet lūdzu...
kad nāk tematiskā pārbaude no VIDa, uz ko viņi skatās visvairāk?
Lena
Lena 13.08.2002 15:44
nav ziņojumu

Atbildes (4)

LENA,все в принципе сказано здесь:

..."В отличие от налогового аудита тематическая проверка, как правило, начинается и заканчивается в один и тот же день. Инспектор на фирму пришел, увидел... написал акт. Вряд ли найдется много таких фирм, где на момент проверки все будет идеально. Что-нибудь да найдется. Остается только платить.

В настоящее время разработано около полутора десятка тематических проверок. Здесь и организация бухучета, и порядок регистрации товаров в торговле, и оборот акцизных товаров, и организация азартных игр, и работа с кассой, кассовым аппаратом и наличными деньгами... Но, на мой взгляд, самое-самое блестящее — это тема "труд".

Труд и зарплата

По рассказам тех, кто уже принимал у себя инспекторов по этой теме, все проходит примерно так. Одни проверяющие идут смотреть трудовые договоры, книжки и т. д., а другие идут побеседовать с персоналом (в магазин, в цех, на склад, в гараж и т. д.). Каждому работнику выдается для заполнения "Опросный лист трудоустроенного лица". В нем он должен написать свое имя, фамилию, персональный код, адрес и... Тут самое интересное. Работник вспоминает, с какого времени он работает на фирме, когда и на какой срок с ним заключен трудовой договор, со скольки и до скольки он обычно работает, сколько зарабатывает и какого числа дают получку. Кроме того — когда он использовал свой очередной отпуск и как этот отпуск был оплачен. Если труд оплачивается в каких-то особых формах, предлагается написать и это. Все эти опросные листы собираются вместе, и затем начинается работа в бухгалтерии...

Господа, а вы уверены, что каждый ваш работник точно знает, сколько получает?

Организация бухучета

Эта тематическая проверка может застать врасплох, пожалуй, каждого второго бухгалтера В акте проверяющего прежде всего отмечается, кто именно (фамилия, имя, персональный код) отвечает на данной фирме за ведение бухгалтерского учета. А затем там же делается отметка ("да" или "нет"), есть ли на данном предприятии утвержденные руководителем:

1) план счетов для бухучета на предприятии;

2) описание или схема документооборота;

3) нормы полезного использования основных средств;

4) внутренние правила хранения бухгалтерских документов и регистров;

5) правила проведения инвентаризации;

6) правила составления годового отчета и других финансовых отчетов;

7) правила учета запасов.

Все дальнейшее в акте — пустяки. Но вышеперечисленное, согласитесь, есть далеко не на всякой фирме! В самом деле, думают многие, зачем мне нужны свои внутренние правила инвентаризации, когда есть общие, обязательные для всех? Оказывается, нужны. В "общих" ведь ничего не сказано о том, делаете ли вы инвентаризацию каждый месяц, квартал или год! Не сказано, и кто за нее отвечает, и когда она начинается и заканчивается, и многое другое. "...

и т.д..

Было в KBaltic,номер не помню,но это часть статьи.

Может пригодится?
Jana
Jana 13.08.2002 16:39
nav ziņojumu
Jana! Spasibo za stolj podrobnij rasskaz, mne bilo interesno i polezno:)
Lena
Lena 13.08.2002 17:30
nav ziņojumu
По -поводу "Что-нибудь да найдется. Остается только платить". Пережила несколько проверок - были недостатки. На них указали в акте и дали время исправить. Мы ничего не платили.
Het
Het 14.08.2002 19:23
nav ziņojumu
Dlja Oko. Vam povezlo.
Ansis
Ansis 02.11.2002 12:04
nav ziņojumu

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.