По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Grāmatvedības un tirdzniecības dokumentu noformēšana. Ierīces maksājumu reģistrēšanai. Darījumus apliecinoši dokumenti

пересортица по товару Uz tēmu sarakstu

пересортица по товару
Поделитесь,пожалуйста опытом, что делать с пересортицей. Как вы ее оформляете?
Gostja
Gostja 11.04.2005 21:33
21 ziņojums

Atbildes (7)

Справку к инвентаризационному акту пишем-в ней перекрываем что возможно.
Ksjusha
Ksjusha 11.04.2005 21:52
11014 ziņojumi
Недостающие позиции списываются на недостачу. "Лишние" приходуются заново. Все оформляется актом по итогам инвентаризации. Разница от пересортицы (недостача или излишек) фикируется внутри акта вместе с прочими коррекциями остатков товара.
Julijatim
Julijatim 12.04.2005 09:06
8799 ziņojumi
Все правильно, но вот справочку сначала напишите, если товара однотипный и по одной цене, просто марки разные, то это спокойно можно перекрыть. А то с суммой недостачи можно потом не влезть в нормы и платить налог. А зачем, если это не недостача, а пересортица
Ksjusha
Ksjusha 12.04.2005 13:50
11014 ziņojumi
каую еще справочку Ксюша? Вы, наверное спец по справочкам

Если пересортица по одной цене то и недостачи не будет. А номенклатуру товарную в порядок привести надо. На то и инвентаризация делалется. Она ведь не только для баланса нужна, а что бы с реализацией проблем не было. А то так стоит товар на складе реально, а выписать на него ППР -никак. Так и стоит до инвентаризации.
Julijatim
Julijatim 12.04.2005 13:55
8799 ziņojumi
Все это верно, но одно другому не мешает. И как это не будет недостачи? Счета-то разные. Излишки на доходы, недостача на расходы. И если с доходами проблем нет, то с расходом образовавшимся в результате недостач могут быть.

Что у Вас такая жесткая программа, что не дает ППР выписать?Каждый раз инвентаризации ждете? Так вот на основании этой самой справочки и можно было бы все поправить не дожидаясь инвентаризации.

Кстати, всякие разные справочки писать ненавижу, как впрочем и рикоюмсы и акты. А что делать?:)
Ksjusha
Ksjusha 12.04.2005 14:17
11014 ziņojumi
Я как бывший товаровед и завмаг полагаю что проводка "недостача товара" или "излишек товара" делается не на каждую позицию товара а на итоговый результат по инвентаризационного акта. Поэтому пересортица к бухгалтерскому учету никакого отношения не имеет. у каждого свой участок работы.

А в моем универмаге инвентаризация делалась еженедельно (раньше это называлось "самопроверка"), поэтому и порядок с номенаклатурой был,и по штрих-коду все пробивалось как надо.

А в советское время выявленуую недостачу при самопроверке покрывал коллектив продацов, уплатив недостачу в кассу.Так и показатели были в норме.
Julijatim
Julijatim 12.04.2005 17:09
8799 ziņojumi
В советское время продавцы имели такую возможность, не то что нынешние со своей зарплатой. Вы берете по инвентаризации только результат. Я считаю неправильным перекрывать сигареты конфетами. Анализируя весь акт перекрываю между собой только однотипный товар.Если у меня есть лишний алкоголь, а в недостаче кофе, то это повод для размышлений. И выявить реальную недостачу или реальные излишки можно только проанализировав каждую позицию по которой есть расхождения.
Ksjusha
Ksjusha 12.04.2005 17:31
11014 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.