По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Dažādi neklasificēti jautājumi

ликвидационная стоимость Uz tēmu sarakstu

ликвидационная стоимость
Добрый день! В сентябре 2019 была оценка недвижимости, есть документы. Можно ли на основании данного документа увеличить ликвидационную стоимость ОС с января 2019 года?
Manja
Manja 09.06.2020 13:23
345 ziņojumi

Atbildes (10)

Если оценка недвижимости была в сентябре 2019, то в сентябре и меняйте стоимость ОС. При чем тут январь ?
Starina
Starina 09.06.2020 17:09
6405 ziņojumi
Добрый вечер.
Поделитесь, пожалуйста, опытом. На сколько лет вы ставите бух. программы?
Я вот думаю, обновления каждый год и вроде бы бух. программа не устаревает и еще неизвестно сколько лет на ней можно работать (долго, долго).
Не хочу списать за 5 лет и потом в балансе с нулевая стоимость.
Можно ли назначить ликвидационную стоимость? Можно ликвидационную стоимость назначить не в момент сдачи в эксплуатацию, а скажем, через год?
Elecbird
Elecbird 31.03.2021 20:01
2599 ziņojumi
Так же по рабочим станкам, я же тоже могу назначить ликвидационную стоимость, и самой решить какая стоимость будет считаться ликвидационной или надо чем-то подкрепить?
Elecbird
Elecbird 31.03.2021 20:03
2599 ziņojumi
No "vecā" UIN likuma:
Nemateriālo ieguldījumu vērtību noraksta: koncesijām — 10 gados, patentiem, licencēm un preču zīmēm — piecos gados.
Neviens neaizliedz vispār nerēķināt nolietojumu. Tāpat nav aizliegts noteikt likvidācijas vērtību.
Kaut gan šaubos - vai Jums ir tiesības grāmatvedības programmu pārdot tālāk. Tad - par kādu likvidācijas vērtību var runāt?
Aivars007
Aivars007 31.03.2021 20:48
26981 ziņojums
То есть ликвидационная стоимость это только в том случае, если только планирую продажу в будущем ?
Elecbird
Elecbird 31.03.2021 23:28
2599 ziņojumi
То есть ликвидационная стоимость это только в том случае, если только планирую продажу в будущем ?
Elecbird 31.03.2021 23:28
6.4. likvidācijas vērtība — aplēstā vērtība, kuru uzņēmums varētu iegūt, pārdodot pamatlīdzekli tā lietderīgās lietošanas laika beigās, un no kuras atskaitītas gaidāmās atsavināšanas izmaksas;
(7.standarts)
Aivars007
Aivars007 01.04.2021 09:58
26981 ziņojums
Читала. Но захотелось еще, что это не только когда планируем продать.
Значит мимо. Понятно.
Ну а если станки не собираемся вроде как продавать. Но стоимость металлолома уж точно есть.. Или тоже тогда ликвидационную стоимость нельзя ставить?
Elecbird
Elecbird 01.04.2021 11:03
2599 ziņojumi
... тогда ликвидационную стоимость нельзя ставить?
Šajā gadījumā можно и нужно.

... Но захотелось еще...
Хотеть не вредно...
Aivars007
Aivars007 01.04.2021 11:16
26981 ziņojums
Читала. Но захотелось еще, что это не только когда планируем продать.
Значит мимо. Понятно.
Ну а если станки не собираемся вроде как продавать. Но стоимость металлолома уж точно есть.. Или тоже тогда ликвидационную стоимость нельзя ставить?
Elecbird 01.04.2021 11:03
В докапиталистические времена я, конечно, учитывал и металлолом и драгметаллы (серебрянные контакты в реле, золото в микросхемах и т.д и т.п.0
Теперь исхожу из финансового анализа, например:
1. Планирую получать кредиты в банке -> нужен хороший актив в балансе -> срок износа максимальный, ликвидационная также.
2. Нужно начислить хорошие дивиденды -> то же самое.
3. Надо продать фирму подороже или подешевле.
и.т.д. и т.п.
Главное всё это грамотно отразить в методике бухучёта и уметь правильно прогнозировать.
В условиях коронавируса эта задача не из лёгких.
Tehnolog
Tehnolog 02.04.2021 10:20
3093 ziņojumi
Доброе утро.
Снова возвращаюсь к вопросу о ликвидационной стоимости и износа основных средств.
На СИА есть недвижимость, в 2012 году как я понимаю была сделана переоценка недвижимости, в балансе стоимость недвижимости возрасла, в пассиве появилась статья переоценка стоимости ОС. Ликвидационная стоимость не назначена.
1) В 2019 году (не знаю почему попробую выяснить), переоценка стоимости ОС списан полностью на прочие доходы, а в активе стоимость ОС осталась неизменной. Разве так возможно?

2) у СИА доход равен практически расходам, но при расчете износа выходит убытки. Я могу пересмотреть срок износа недвижимости, чтобы износ был как можно меньше?
Elecbird
Elecbird 05.04.2022 11:10
2599 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.