Laipni lūdzam jaunajā VGK. Vietne ir atjaunota: ieeja, parole un abonements — tie paši. Kas mainījies

Фонды ES , NVA -обучение безработных

Uz tēmu sarakstu
VlasovaAtbildes: 9
Pirmā ziņa
SIA, является плательщиком налога с микропредприятий
,Заключает договора, предметом которых является осуществление проектов «Освоение латышского языка" по программе «Освоение латышского языка», финансируемой из бюджета Латвии , фондов ES ., SIF ,NVA .Перечисляет финансы - ЕС напрямую или местная координирующая организация, получающая деньги от ЕС -. Перед Европой мы отчитываемся за все деньги, которые потратили, т.е. получили от них 30 000 евро на осуществление проекта и столько же потратили (есть документальное подтверждение): зарплаты сотрудникам, печать информационных буклетов, методических материалов, контракты с 3-ми лицами (лекторы на семинарах, тренеры, консультанты, и т.д.). То есть мы не можем иметь никакой доход с Европейских денег (бюджет для проекта расписан до цента). Если потратили меньше, чем получили, должны вернуть обратно, чтобы все было ровно.
С NVA чуть сложнее:программа + стипендия студентам (90 евро получили, 90 евро перечислили студенту). 350 евро - деньги, которые мы получаем за 1 учащегося по программе. 5 человек *350 евро = 1750 евро NVA нам перечислили и уже этими деньгами мы распоряжаемся на свое усмотрение (платим учителю, чай, кофе)

Вопрос такой ;

Какие бухгалтерские проводки будут задействованы при этих сделках и будет ли суммы договоров являться доходом микропредприятия, к которому применяется налог по ставке 9%.
А со стипендиями вообще запуталась в проводках

Atbildes 8

JapainaAtbildes: 10 269Saņemti «Paldies»: 885
#1
Vlasova, 14.10.2015 11:42будет ли суммы договоров являться доходом микропредприятия, к которому применяется налог по ставке 9%.
Jā.
VlasovaAtbildes: 9
#2
Почему?
FiolaAtbildes: 168Saņemti «Paldies»: 21
#3
Стипендии пропускаются через какой-нибудь промежуточный/ транзитный счет - получили от НВА и перечислили студентам, в учете никак не отражаются.
Aivars007Atbildes: 26 984Saņemti «Paldies»: 2 776
#4
Ja tā ir stipendija konkrētiem cilvēkiem, tad - jā, nodoklis nav jāmaksā.
Taču... mēs šeit neredzam līgumu, un tāpēc grūti sniegt pilnvērtīgu padomu.
VlasovaAtbildes: 9
#5
Список безработных дает НВА или ищем сами
Aivars007Atbildes: 26 984Saņemti «Paldies»: 2 776
#6
Iespējams, ka rīt (ceturtdiena, kad zīlēšanas salons vaļā) kāds dos kādu jēdzīgu padomu.
Es personīgi (atvainojiet) nekad nedodu padomus, ja neesmu redzējis attiecīgos dokumentus.
Bet šajā forumā ir pietiekami daudz gaišreģu, nedaudz pacietības... 😐
ViksaAtbildes: 1 553Saņemti «Paldies»: 40
#7
Со стипендиями все понятно:
счет Бирже 2130- 8140 и выплата студентам 8140-2620
По НДС декларации- сделка с Биржей проходит "мимо", т.е. никак не отражается , в необлагаемые не попадает, правильно?
Paziņojums - на данных студентов подается ли доход как вид " стипендия", что они получили от нас или нет?
FiolaAtbildes: 168Saņemti «Paldies»: 21
#8
По НДС декл-ии проходят только суммы которые Вы получаете от НВА за обучение, как необлагаемые, и то надо смотреть договор, иногда даже у них бывает с НДС. Пазиноюмсы на стипендию на сдавала, они же начисляются через НВА, Вы только посредник, но было давно, когда еще не было всяких кодов, поэтому лучше этот вопрос уточнить.

Vēlaties atbildēt vai pajautāt?

Lasīt forumu var visi. Lai atbildētu vai pajautātu, ieejiet savā kontā.