По-русски
Piemēram: PVN deklarācija
Justina Hudenko

Модернизированный денежный поток Pie ierakstiem

Насколько мне известно, к денежному потоку обычно относятся без большого уважения. И зря, это одна из самых информативных частей годового отчета. Он показывает, как на конкретном предприятии обращаются с деньгами - главной мерой вложенных и полученных ресурсов. Государство скромно обязывает вас разбить деятельность бы на три составляющие (хозяйственная, инвестиционная и финансовая), тем самым обращая ваше внимание, что учет не есть нечто плоское, а имеет некоторую глубину и направленность. К сожалению, то, что документ не участвует в налоговом учете, приводит к его серьезному недопониманию.

 

В этой заметке я хочу объяснить вам, как при помощи видоизмененного денежного потока можно решить проблемы связанные с «делением денег». Зачастую бывает так, что собственник предприятия создает так называемое «целевое финансирование», т.е. он готов взять кредит или вложить свои кровные, но только для конкретных нужд – увеличить ассортимент, или товарный кредит, или на конкретный проект. Но время идет и деньги «рассасываются» перетекают на выплаты зарплат, аренд, налогов и прочих текущих нужд, никак не связанных с первоначальной задумкой начальства.

 

Объяснить это, используя традиционные бухгалтерские инструменты, не представляется возможным, особенно, если объяснять надо не связанным с предприятием людям – спонсорам, заемщикам, или, что особенно актуально в последнее время, агентствам по выдаче разного рода грантов и фондов.

 

Итак, в приложенном бланке, доходная часть инвестиционного потока вынесена в сторону. Теперь, методом исключения заполните все «целевые» колонки и остаток перенесите на основную деятельность. Если вы допускали не целевое использование денег, то денежный потоку вас, что называется, «не пойдет», и вам придется занести в целевую колонку, нецелевые траты. Таким образом, вы сделаете их понятными для объяснения вышеупомянутым сторонним организациям и собственнику.

 

Денежный поток можно преобразовать и для многих других целей, например, для расчета результата деятельности конкретных подразделений, для расчета эффективности использования активов, как оборотных, так и основных. Вы можете сделать это сами, вынося «в сторону» другие части денежного потока, или, если вы считаете, что вам необходимо выложить готовые бланки и мои пояснения, тогда, прошу прокомментировать этот блог, чтобы я могла судить об актуальности этой темы. 


На латышском пост доступен на моем сайте: www.hudenko.com. 

Justinahudenko
Justinahudenko 09.03.2014 07:26, skatījumi: 219
18 ziņojumi
Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.