PVN numurs
Добрый день!
Сразу хочу попросить прощения если мой вопрос будет непонятный или странный так как я только столкнулась с этой темой.
Я зарегистрирована как самозанятое лицо уже более 5 лет.
Не вела последние года никакой деятельности то есть заполняла нулевую декларацию.
В этом году планирую начать бизнес в Англии. А именно - продавать на онлайн торговой площадке.
Для этого там при регистрации у меня запросили VAT (PVN) номер. Я уже заполнила заявление на получение этого номера.
Хотела узнать что изменится у меня после того как я получу этот номер и введу его в Англии в систему этой онлайн торговой площадки? Там вроде написано, что они тогда не будут добавлять их налог к моим проданным товарам. Получается я тогда этот налог буду в Латвии платить?
И ещё такой момент. Сами товары будут находится на складе в Англии и проданы будут англичанам. Часть этих товаров в Англию завезены будут из Латвии, а часть из других стран. Это что-то меняет?
Я вполне возможно неправа, но я слышала, что имеет значение из Латвии они будут привезены или нет.
Второй момент. У меня пока нет и не планируется оборот за 12 месяцев выше 40000 евро, но номер PVN всё равно мне нужен для регистрации на том портале. Это ничего что я буду иметь этот номер, но не иметь такого оборота? Могу ли я получить за это какие-то штрафы? А вдруг у меня вообще ничего не выйдет в плане бизнеса и этот номер вообще окажется без нужды. Это как-то наказуемо?