По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Nodokļi un nodevas

Продажи в другой стране ЕС по vat номеру Uz tēmu sarakstu

Продажи в другой стране ЕС по vat номеру
Ситуация следующая: регистрированный плательщик в стране ЕС продает много всего по всей Европе и плательщикам и неплательщикам. В какой-то момент превысил порог регистрации по сделкам с неплательщиками в другой стране ЕС и честно получил ват-номер в этой другой стране. При этом никакого склада и никакой вообще деятельности (кроме продаж по интернету) в этой другой стране у конторы нет, товар со склада в стране резиденции шлется транспортниками. Теперь вопросы:
1. Что декларировать в этой самой другой стране? Только продажи (как бы из воздуха), или ввоз из страны резиденции тоже?
2. Есть ли в нормативке четкое указание, что при сделках с регистрированными (!) плательщиками в той стране, где у предприятия есть ват-номер, обязательно надо указывать именно этот номер (и соответственно продавать с местным НДС), или нет запрета на то, чтобы продолжать продавать со своего "родного" (соответственно, с 0%).
Komarik
Komarik 29.04.2018 11:06
10159 ziņojumi

Atbildes (12)

Ради уплаты их ПВН и надо регистрироваться на месте, 0 уже не проходит.
Starina
Starina 29.04.2018 16:06
6425 ziņojumi
Ну вообще-то регистрироваться надо из-за продаж неплательщикам НДС, плательщикам можно хоть упродаваться безо всякой регистрации. Вопрос был в том, есть ли обязанность после получения номера в другой стране продавать ПЛАТЕЛЬЩИКАМ в этой стране с этого номера, или можно продолжать это делать со своего прежнего. Желательно с обоснованием.
Komarik
Komarik 29.04.2018 22:17
10159 ziņojumi
Я бы сказала, что можно продавать под латвийским НДС номером.
Место поставки товаров на территории ЕС - место нахождения товаров в начале транспортировки. Если товар едет из Латвии, сделка совершена на территории Латвии. Стало быть, должен использоваться латвийскийх НДС номер.
Maija
Maija 30.04.2018 07:03
28223 ziņojumi
Как я писал, товар в любом случае едет со склада в стране резиденции (для простоты назовем ее Германией), в той стране, где получен ват номер (предположим Латвия), у предприятия нет ничего, кроме клиентов и вряд ли появится в обозримом будущем.
Komarik
Komarik 30.04.2018 09:22
10159 ziņojumi
Для продаж товаров по интернету есть особое регулирование. Если сделки случайные, надо платить НДС по месту нахождения склада - в Германии. Но если сделок много, Латвия хочет тоже поиметь НДС, поэтому требует регистрироваться.

Для поставок на территории ЕС, думаю действует общее регулирование.
Нельзя продавать юрикам на территории Германии с латвийским НДС, если есть германский.

На версии не настаиваю. Может, Таня просветит лучше.
Maija
Maija 30.04.2018 09:57
28223 ziņojumi
Если товар в момент продажи всегда находится на территории страны продавца и нет признака tālpārdošanas darījums, то регистрация в стране покупателя неплательщика не нужна, товар продаётся с 0% плательщику и с ПВН страны-резидента неплательщикам.
Tt7
Tt7 30.04.2018 10:52
37863 ziņojumi
Если товар в момент продажи всегда находится на территории страны продавца и нет признака tālpārdošanas darījums, то регистрация в стране покупателя неплательщика не нужна, товар продаётся с 0% плательщику и с ПВН страны-резидента неплательщикам.
Tt7 30.04.2018 10:52
А вот это новость. А как же порог регистрации? Да и вообще основная концепция ПВНа, если потребляют в одной стране, а налоги собирает другая?
Komarik
Komarik 30.04.2018 12:13
10159 ziņojumi
Для поставок на территории ЕС, думаю действует общее регулирование.
Нельзя продавать юрикам на территории Германии с латвийским НДС, если есть германский.
Maija 30.04.2018 09:57
Логика понятна, я в общем-то склонен согласиться, но где-то это "нельзя" записано?
Komarik
Komarik 30.04.2018 12:14
10159 ziņojumi
Для поставок на территории ЕС, думаю действует общее регулирование.
Нельзя продавать юрикам на территории Германии с латвийским НДС, если есть германский.
Логика понятна, я в общем-то склонен согласиться, но где-то это "нельзя" записано?
По мне, это следует из логики закона.
Если сделка совершается на внутренней территории, на этой же территории надо регистрироваться плательщиком НДС.

Если товар идет из Латвии в Германию - сделка на территории Латвии - надо региться в Латвии и работать с под латвийским НДС..

Если товар идет из Германии в Германию же - сделка на территории Германии - надо региться в Германии и работать под германским НДС.

Работать на территории Германии под латвийским НДС не положено, равно как и в Латвии под германским.

Помню, литовцы хулиганили - имели здесь филиал, а накладную выписывали с литовским НДС, якобы товар поставлялся из Литвы. Сейчас они закрылись. Почему? Не знаю.
Maija
Maija 30.04.2018 14:41
28223 ziņojumi
Если товар в момент продажи всегда находится на территории страны продавца и нет признака tālpārdošanas darījums, то регистрация в стране покупателя неплательщика не нужна, товар продаётся с 0% плательщику и с ПВН страны-резидента неплательщикам.
Tt7 30.04.2018 10:52
Продажа товаров по интернету физикам как раз и является талакпардошаной. Как иначе продавать - с автолавки? Для этого тем более надо региться в стране продажи.
Maija
Maija 30.04.2018 14:45
28223 ziņojumi
Для поставок на территории ЕС, думаю действует общее регулирование.
Нельзя продавать юрикам на территории Германии с латвийским НДС, если есть германский.
Maija 30.04.2018 09:57
Логика понятна, я в общем-то склонен согласиться, но где-то это "нельзя" записано?
Komarik 30.04.2018 12:14
По мне, это следует из логики закона.
Если сделка совершается на внутренней территории, на этой же территории надо регистрироваться плательщиком НДС.

Если товар идет из Латвии в Германию - сделка на территории Латвии - надо региться в Латвии и работать с под латвийским НДС..

Если товар идет из Германии в Германию же - сделка на территории Германии - надо региться в Германии и работать под германским НДС.

Работать на территории Германии под латвийским НДС не положено, равно как и в Латвии под германским.

Помню, литовцы хулиганили - имели здесь филиал, а накладную выписывали с литовским НДС, якобы товар поставлялся из Литвы. Сейчас они закрылись. Почему? Не знаю.
Maija 30.04.2018 14:41
Из вашего примера: товар ВСЕГДА будет идти из Латвии в Германию, покупатели (немцы) и физики и юрики. Порог регистрации по сделками с физиками превышен, получен немецкий ват-нумер. С физиками понятно - пишем немецкий ват-номер, декларируем и платим там по тамошней ставке. С юриками как-то ясности нет. Про "положено" и "логику закона" усе понятно, но этим владельцев не перешибешь, если нет запрета - то ничего менять в привычном порядке они не будут.
Ну и по первому пункту хотелось бы каких-нибудь мыслей.
Komarik
Komarik 30.04.2018 14:55
10159 ziņojumi
По 1 пункту читайте статью 8.

(2) Par šā panta pirmajā daļā minēto preču pārvietošanu no iekšzemes uz galamērķi citā dalībvalstī neuzskata preču nosūtīšanu vai transportēšanu uz citu dalībvalsti saistībā ar kādu no šādiem darījumiem:
1) tālpārdošanai paredzētu preču piegādi saskaņā ar šā likuma 13.pantapirmo daļu;

Как понимаю, оформлять перемещение в ЕС как отдельную облагаемую сделку не надо.

Какой у них привычный порядок? Юрикам как продавали с нулем под латвийским НДС, так и будут продавать. Вся логика - выше.
Физикам после регистрации будут продавать с германским НДС.
Maija
Maija 30.04.2018 15:02
28223 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.