По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Nodokļi un nodevas

ES-ES-3 valsts Uz tēmu sarakstu

ES-ES-3 valsts
Всем добрый день!

Мы LV VAT покупаем товар в Германии DE.1 (VAT) и продаем товар не вывозя его (за пределы DE) клиенту в Германии DE.2.(VAT). Что важно клиент DE.2 его практически сразу вывозит в 3 страну (документы на вывоз есть, но отправитель товара DE.2.).

Мое мнение эту сделку вообще не показывать (сделка не относиться к нашему НДС закону). Но все партнеры покажут эти сделки как покупка-продажа товара с нами LV. Что бы уберечь мозг от насилия со стороны СГД, может лучше эту сделку показать как покупка-продажа с DE.

Спасибо за мнения)
Otkat
Otkat 17.11.2015 14:53
1241 ziņojums

Atbildes (33)

Здрасти Вам. Немцы тут такие белые и пушстые. Им сказали что ВАТ латвийский и им достаточно.
Я знаю что многие немецкие компании фиг вам что продадут с 0, хоть 8 ВАТов им дай пока не убедятся что товар вывезен. Берут даже депозит в размере налога. Так что доказывать вывоз им точно также нужно как и нам. Покупатель мог и расписаться конечно. а транспорт какой? Оно сюда само прилетело?
И к гадалке не ходи, что на товар, который не покидал пределов Германии и еще и оттуда ушел на экспорт, есть доки, которые подтверждают что товар перемещался только по Германии.
Далее прикольно оформить в Германии экспорт на товар, который по документам в Латвии и нет ЦМР на его вывоз в Германию. Фиг докажешь уже нашей СГД что это тот же самый товар. Они логично спросят - а как оно попало в Германию.
Словом, цуцванг..или как там называется ситуация, в которой следующий ход делает ситуацию только хуже.
Ksjusha
Ksjusha 24.11.2015 18:09
11011 ziņojumi
и почему не оформить просто комиссию за посредничество?
Ksjusha
Ksjusha 24.11.2015 18:10
11011 ziņojumi
Во-первых мы не знаем, как это доказывается в Германии. И не знаем, какие документы были оформлены немцем.Вполне возможно, что была и ЦМР и покупатель в ней расписался.
Solik 24.11.2015 17:00
Покупатель обязан в течении 30 дней задекларировать сделку в ПВН декларауии в своей стране, так и проверяют метод встречной проверки.
Тряхнут немца, предоставит документы- покупатель из ЕС, сделка отображена в ВАТ декларации,товар отгружен- все по закону, а потом в Латвию придет запрос из немецкого ВИДа и тогда начнется все самое интересное -проверка ЦМР, транспортника и покупателя.
Ser
Ser 25.11.2015 02:09
3685 ziņojumi
Я знаю что многие немецкие компании фиг вам что продадут с 0, хоть 8 ВАТов им дай пока не убедятся что товар вывезен. Берут даже депозит в размере налога.
Ksjusha 24.11.2015 18:09
Это те, которые уже столкнулись с бизнесом по-латвийски.....
Покупатель мог и расписаться конечно. а транспорт какой? Оно сюда само прилетело?
Ksjusha 24.11.2015 18:09
Мы не знаем ни объема груза, ни его веса. Если было всего мало,то и транспорт мог быть пешеходный и билет на автобус Берлин-Рига предъявлен, а если покупку в карман не положить, то в какой-то транспорт его погрузили...Ну а почему на том транспорте не поехали в сторону Родины, а продали за углом - это уже на совести покупателя. Криминал, одним словом.
И экспорт они не оформляли, они продали его другому немцу. А тот другой его на экспорт отправил. Или не он отправил, а кто-то из дальнейшей цепочки купи-продай.
Solik
Solik 25.11.2015 09:47
4622 ziņojumi
Поставщик немец большой завод, он точно знает что товар не уходит в Латвию (он знает всю цепочку до самого конечного покупателя в третье стране), это с ним не раз обсуждалось. Тут все четко, так как товар высокотехнологическое медиц. с оборудование, кот. идет под уникальным номером. Товар достаточно объемный, местная немецкая CMR по Германии.

Просто мы собираемся в дальнейшем пропускать товар двумя способами: 1-способ DE-DE_Export (это будет зависеть как сложиться в этот раз с грузом, но этот вариант когда по др уже никак не оформить) и второй для меня более приемлемый DE-Export (покупаем в Германии и сразу мы оформляем экспорт). В этом варианте я понимаю достаточно экспортных документов и увсе
Otkat
Otkat 25.11.2015 10:52
1241 ziņojums
местная немецкая CMR по Германии
Otkat 25.11.2015 10:52
КОНВЕНЦИЯ CMR

Глава I. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОНВЕНЦИИ Статья 1 1. Настоящая Конвенция применяется ко всякому договору дорожной перевозки грузов за вознаграждение посредством транспортных средств, когда место погрузки груза и место доставки груза, указанные в контракте, находятся на территории двух различных стран, из которых, по крайней мере, одна является участницей Конвенции.

Источник: http://www.transspectr.com/documentation/cmr.html
Solik
Solik 25.11.2015 12:03
4622 ziņojumi
Солик. Упрямая Вы)
Того не знаем, сего не знаем. да все мы уже тут знаем
Мы знаем как правильно делать, не так ли? Зачем же пытаться убедить что немцы в своем праве чтоб не сделали, а мы дураки по любасу?
Ksjusha
Ksjusha 25.11.2015 12:31
11011 ziņojumi
Я не пытаюсь защитить тех немцев, просто понимаю, что бедными в этой ситуации будут именно они, ибо им придется заплатить ПВН со сделки в свой бюджет и просто не могу поверить, что они сознательно на это подписались..... Думаю, для них это будет не очень приятным сюрпризом....
Государство имеет ПВН тогда, когда сбивается цепочка налог-предналог, т.е. появляется кто-то , кто не имеет права на предналог. В данном случае цепочка сбилась и налог должен быть заплачен в бюджет. Не очень уже важно в чей. На месте Латвийской налоговой я бы настаивала на том, что была поставка в ЕС - ей это выгодно, реальный НДС в бюджет...
И, действительно им проще всего оформить просто комиссию за посредничество.
Ну и обалдела от "местной немецкой CMR по Германии", потому, что для перемещения внутри страны CMR не оформляется.
Solik
Solik 25.11.2015 12:53
4622 ziņojumi
"местной немецкой CMR по Германии"
Solik 25.11.2015 12:53
записался, я имел виду документ подтверждающий доставку товара по Германии.
И, действительно им проще всего оформить просто комиссию за посредничество.
Solik 25.11.2015 12:53
Да это выход, но по очень разным причинам в этот раз это было не возможно оформить
Otkat
Otkat 25.11.2015 13:21
1241 ziņojums
Ну тогда проще всего, конечно Вам оформить все так чтобы не было расхождений в ЕС.
Главное чтобы наша СГД потом не попросила бы у Вас ЦМР на вывоз
Ksjusha
Ksjusha 25.11.2015 13:29
11011 ziņojumi
Я не пытаюсь защитить тех немцев, просто понимаю, что бедными в этой ситуации будут именно они, ибо им придется заплатить ПВН со сделки в свой бюджет и просто не могу поверить, что они сознательно на это подписались..... Думаю, для них это будет не очень приятным сюрпризом....
Solik 25.11.2015 12:53
А я вот очень сомневаюсь, что немцы будут платить
Крупные производитель, врядли будет ввязываться в сомнительные аферы, да и контракт, наверняка, имеется, где все прописано.
Что касается ЦМР по Германии- могло быть оформлено как доставка на временное хранение с дальнейшим вывозом покупателем.
Очень сомневаюсь, что немцы будут так глупо подставляться.
Ser
Ser 25.11.2015 17:32
3685 ziņojumi
Есть Informatīvais materiāls
par preču iegādes Eiropas Savienības teritorijā vietu,там говорится,что Латвийская фирма в этом случае декларирует покупку товара от Немецкой фирмы-1 в ПВН декларации как обычно в 50, 55 и 64 строчках.Так как Латвийская фирма дала Немецкой фирме-1 свой ВАТ номер то фактически взяла на себя ответственность по уплате ПВН.Поэтому в той же декларации ставит сумму ПВН в 66 строчку как неотчисляемый(надо уплатить в бюджет).В этом случае у Латвийской и Немецкой фирмы декларации совпадут. Когда Латвийская фирма продаст товар другой Немецкой фирме-2,то покажет сделку в декларации в строке 48,2 и в отчете ПВН 2 с кодом S.После того,как Покупатель-Немецкая фирма -2 задекларирует эту сделку и уплатит налог ,Латвийская фирма сможет отчислить уплаченный налог (который был указан в 66 строке) в предналог по 67 строке декларации.Только Латвийская фирма должна иметь документальное подтверждение того,что Немецкая фирма-2 уплатила налог.Как это сделать-не написано. Если такие сделки будут регулярными Латвийской фирме лучше регистрироваться ПВН плательщиком в Германии.
Leshej
Leshej 25.11.2015 19:50
852 ziņojumi
Немцу клиенту выписал счет предусмотрительно вообще без НДС и адрес отправки груза и получения написал Германия.
Otkat 20.11.2015 17:07
Хорошо, если начислит НДС....
Solik
Solik 26.11.2015 09:55
4622 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.