По-русски
Piemēram: PVN deklarācija
Ņikijs

Что меняется в этом году и в дальнейшем для тех, которые платят налог на микропредприятия? Pie ierakstiem

Режим налога на микропредприятия, начиная с 2018 года, переживает несколько изменений. Цель этих изменений – способствовать применению данного режима в начальной стадии предпринимательской деятельности как поддержку и препятствовать нечестным попыткам оптимизации налогов. Важно, что главное преимущество данного режима сохраняется, т.е. предприниматели будут платить налог в размере 15 % от оборота. Не надо ломать голову о других налогах – не о подоходном налоге с населения, не о налоге на добавленную стоимость, не о социальных платежах и др., но с условием, что предприниматель не превышает критерии, определенные для режима налога на микропредприятия.

 

Оборот до 40 000 евро

 

Существенное изменение для плательщиков налога на микропредприятия – снижение порога нетто-оборота с нынешних 100 000 евро до 40 000 евро в год.

Если все же оборот плательщика в 2018 году превысит 40 000 евро, то к превышению будет применена дополнительная ставка 20 % и с 2019 года предприятие потеряет статус плательщика налога на микропредприятия.

Особые переходные условия предусмотрены для тех, оборот которых в 2018 или в 2019 году будет больше 40 000 евро, но не превысит 52 000 евро. Такие предприятия в 2018 и 2019 годах могут не применять к превышению оборота дополнительную ставку 20 %, но с условием, что их оборот в 2017  или 2016 году превышал 40 000 евро.

 

 

Условие

Оборот в 2018 году

1.

Дополнительную ставку платить не надо и предприятие сохраняет статус плательщика налога на микропредприятия, если:

40 000 евро

2.

К  превышению оборота применяется дополнительная ставка налога и предприятие со следующего года теряет статус плательщика налога на микропредпрития, если:

больше чем 40 000 евро

3.

К превышению оборота можно не применять дополнительную ставку налога 20 %, если:

Оборот не превышает 52 000 евро (если в 2016 или 2017 году он превышал 40 000 евро)

 

 

Минимальный платеж

 

Если в таксационном периоде (календарном году) оборота не было, либо сумма налога на микропредприятия не превышала 50 евро, плательщик налога на микропредприятия уплачивает в бюджет налог в размере 50 евро.

 

В дальнейшем работать будет разрешено только в одном микропредприятии

 

Существенные изменения коснутся порядка, затрагивающего работников микропредприятия. А именно, – с 1 января 2018 года микропредпрятие может принимать на работу только таких работников, которые одновременно не работают в другом микропредприятии. Соответственно, те работники, которые вступили в трудовые отношения с несколькими микропредприятиями до 31 декабря 2017 года, смогут продолжать в них работать без изменений также и в 2018 году и дополнительная ставка налога с оборота предприятия за них платиться не будет.

Чтобы собственник микропредприятия знал, кто из его работников одновременно трудоустроен также и в других микропредприятиях, Служба государственных доходов до 1 февраля 2018 года выслала письмо каждому собственнику микропредприятия через систему электронного декларирования (EDS).

Если в 2019 году в микропредприятии будут трудоустроены работники, которые работают одновременно в нескольких микропредприятиях, к ставке налога на микропредприятия добавляется  2 % за каждого такого работника. В таком случае, микропредприятие с 2020 года потеряет статус плательщика налога на микропредприятия.

 

 2018 год

2019 год

Работник может продолжать работать в нескольких микропредприятиях, если он принят на работу до 31 декабря 2017 года.

В этом случае дополнительную ставку налога микропредприятию платить не надо.

Те микропредприятия, которые будут продолжать трудовые отношения с лицами, которые одновременно работают в нескольких микропредприятиях, будут платить дополнительно 2 % ставку с оборота предприятия за каждого такого работника.

В таком случае, микропредприятие с 2020 года потеряет статус плательщика налога на микропредприятия.

 

 

Все остальные условия в отношении работников остаются неизменными. Выбрать режим плательщика налога на микропредприятия также как и ранее могут – индивидуальный коммерсант, индивидуальное предприятие, крестьянское или рыболовецкое хозяйство и общество с ограниченной ответственностью (SIA).  Количество работников микропредприятия не может превышать пять человек и доход работника микропредприятия не может превышать 720 евро в месяц. Если доход работника микропредприятия превышает 720 евро в месяц, к сумме превышения дополнительно применяется 20 % ставка, если количество работников в квартале превышает пять человек, то к ставке налога на микропредприятие прибавляется 2 % за каждого трудоустроенного работника.

 

Уже изначально целью режима налога на микропредприятия было снижение административной и налоговой нагрузки, особенно в начальном периоде хозяйственной деятельности, а также в отраслях с низким потенциалом доходов, одновременно с соблюдением общественных интересов в сфере честной конкуренции и социальной защищенности. Поэтому режим налога на микропредприятия предназначен для малых предприятий и их работников, чтобы начать предпринимательскую деятельность или для предоставления возможности деятельности в отраслях с низким уровнем доходов.


J.jermolajevs
J.jermolajevs 25.06.2018 12:16, skatījumi: 81
9 ziņojumi
Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.